19 февраля 2016, 08:15

Doc22: в Алтайском крае в 2015 году поступления в федеральный бюджет выросли, а в региональный – сократились

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Алтайскому краю, подведя итоги работы в 2015 году, отмечает сокращение таких значимых для региона источников пополнения бюджета, как налог на прибыль организаций и НДФЛ. Вместе с тем выросли поступления по НДС. Налоговики подчеркивают, что, несмотря на отрицательную динамику макроэкономических показателей, фискальной службе региона удалось увеличить налоговые поступления и выполнить показатели, предусмотренные бюджетным законодательством, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

- Прошедший год был непростым. Ухудшение внешнеэкономических условий оказало существенное влияние на развитие экономики страны и края. В этих условиях Алтайскому краю удалось сохранить уровень промышленного производства в объемах 2014 года (100%), небольшой рост ВРП (валового регионального продукта) обеспечен за счет роста объемов производства в сельском хозяйстве и строительстве. Оборот организаций всех видов деятельности увеличился на 3,8%. Наряду с этим в крае отмечается сокращение товарооборота розничной торговли на 9,4%, объема перевозок грузов на 3,5%, реальной заработной платы на 10,4%, — сообщил начальник УФНС Валерий Тарада.

Так, по итогам 2015 года в Алтайском крае в бюджетную систему страны мобилизовано 63,4 млрд. рублей налоговых платежей и других доходов, что на 2,6 млрд. рублей (или на 4%) больше, чем в 2014 году. Из этой суммы в федеральный бюджет поступило порядка 18 млрд. рублей (117,9% к уровню 2014 года), в консолидированный бюджет края – 45,4 млрд. рублей (или 99,7% к уровню 2014 года).

Индикативные показатели поступлений в федеральный бюджет выполнены на 104%, дополнительно в федеральный бюджет мобилизовано 714 млн. рублей. В доходы краевого бюджета дополнительно привлечено 446 млн. рублей, или 101% от утвержденного плана. Местные бюджеты исполнены на 100% (99,9%).

Выполнение задачи по обеспечению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней осуществлялось под влиянием факторов, которые с одной стороны, привели к сокращению таких значимых для региона источников как налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, с другой стороны, позволили сохранить прирост поступлений по налогу на добавленную стоимость.

Так, по налогу на прибыль организаций поступления сократились на 712 млн. рублей (или на 7,4%). Основное влияние оказали структурные подразделения, осуществляющие финансовую деятельность на территории края (ОАО «Сбербанк России», ЗАО Банк ВТБ 24, ОАО «Альфа-Банк»). Валерий Тарада обратил внимание, что в 2015 году существенно (более чем вдвое!) сократился их вклад в формирование поступлений по налогу на прибыль (их удельный вес в общих поступлениях по налогу сократился на 23 п.п. и составил 20% против 43% в 2014 году).

Одновременно с этим, по данным фискальной статистики, наблюдается рост поступлений и налогооблагаемой базы по плательщикам региона. Так, за 9 месяцев 2015 года по предприятиям края налоговая база сформирована в размере 25 млрд. рублей, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Сумма убытка снизилась почти на 1 млрд. рублей. Поступления по предприятиям края увеличились на 1,2 млрд. рублей.

По НДФЛ поступления снизились на 205 млн. рублей (или на 1%). Это произошло в результате сокращения фонда оплаты труда (на 0,7 процентных пунктов), роста возвратов в связи с предоставлением имущественного и социального налогового вычета на 334 млн. рублей (или 18,9%), а также уменьшения поступлений по НДФЛ, с доходов от долевого участия на 279 млн. рублей.

Вместе с тем поступления по НДС, который в общих поступлениях налоговых платежей занимает более 20%, выросли на 2,5 млрд. рублей, или на 21%. Прирост налоговых поступлений по НДС произошел в результате происходящей адаптации производителей к изменившимся условиям в совокупности с ростом цен и позитивной динамикой производства в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также возможностью замещения ввозимой продукции в связи с действием продовольственного эмбарго.

- Одновременно с этим следует говорить о повышении качества налогового администрирования НДС, о применении новых инструментов, позволяющих контролировать возмещение и вычеты по налогу, — напомнил Валерий Тарада.

Он также сообщил, что в результате проделанной алтайскими налоговиками работы по дополнительному привлечению физлиц к декларированию доходов обеспечена сумма НДФЛ в размере 218 млн. рублей, что почти вдвое превысило показатель 2014 года.

- В условиях спада экономики и сжатия доходной части бюджетов 2016 год будет непростым. Мы ожидаем, что темпы роста ключевых поступлений будут на уровне прошлого года или немного ниже. Сегодня налоговые поступления обеспечивают до 60 процентов собственных доходов регионального бюджета. Большая часть бюджета расходуется на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, решение задач по социальной поддержке населения. Мы понимаем ответственность, которая лежит на нас, и сделаем все, чтобы и в текущем году продолжить положительную тенденцию по исполнению бюджетов. Мы примем все меры для сохранения экономической самостоятельности края, — подытожил Валерий Тарада.