В Барнауле наградили лучших спортсменов 2015 года
За последние 10 лет на развитие физкультуры и спорта в регионе направлено более пяти млрд. рублей, сданы в эксплуатацию 800 спортивных сооружений, причем 40 из них построены с нуля.
Кроме этого, в регионе созданы условия для занятий спортом людям с ограниченными возможностями здоровья. В целом, число тех, кто занимается спортом, выросло в 3,5 раза. Как результат – в региональной копилке все больше медалей, завоеванных на Олимпийских и Паралимпийских играх. А также на чемпионатах мира и Европы. Впереди — новые победы. Подробности — в видеосюжете.Юные хоккеисты из Алтайского края провели товарищеский матч со сверстниками из Казахстана
Международный матч по хоккею прошёл в посёлке Новые Зори в Павловском районе. На современной арене «Скиф» одноимённая местная команда принимала гостей из столицы Казахстана — команду «Астана».
На льду юные хоккеисты 11-12 лет, а играют уже по-взрослому. У алтайской команды большой опыт — за их спиной участие в крупных международных и всероссийских турнирах. «Астана» в свою очередь использует любую возможность повысить качество игры в борьбе с серьёзным соперником. Гости отмечают, про «Скифов» уже давно говорят в Казахстане.
«Мы участвуем в первенстве Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. И провели сейчас четыре игры с городом Бердск, командой „Кристалл-2013“. У нас два дня отдыха перед следующими четырьмя играми с командой „Сибирь-2013“. Мы решили использовать этот отдых для того, чтобы провести матч товарищеский с командой „Скиф-2013“, за которой мы давно следим по соцсетям», — говорит старший тренер команды «Астана» Владимир Матюхин.
Международный матч по хоккею состоялся, несмотря на отстранение российских спортсменов от мировых состязаний. В первом периоде команды забрасывали шайбы с большим трудом. К перерыву с минимальным отрывом лидировали хозяева льда — 2:1. Спортсмены понимали, лёгкой прогулки не будет.
Может, родные стены помогли «Скифам», может, сказалась усталость игроков «Астаны», но второй отрезок изменил игру — «Скифы» забрасывали шайбы одна за другой. И сделали счёт 7:2 к заключительному перерыву. При этом в соперниках была едва ли не лучшая команда в сибирском первенстве.
«На сегодняшний день мы очень часто достаточно играем с командами из Казахстана. Это „Торпедо“ с Усть-Каменогорска, вот команда „Астана“. Там, в принципе, на сегодняшний день идёт хорошо развитие детского хоккея. И команда достаточно сильная вот здесь. Команда „Астана“ по Сибири сегодня в лидерах. И нам интересно с ней сыграть, помериться своими силами», — говорит предприниматель, основатель ХК «Скифы» Владимир Попов.
Завершился матч победой алтайских хоккеистов — 12:2. Следующая товарищеская встреча с «Астаной» запланирована уже в Казахстане. Такие встречи в основном дружеские — не в зачёт чемпионатов и первенств. Зато с отличной возможностью обменяться хоккейным опытом. Руководители команд уверены, с такими друзьями международных матчей станет ещё больше.
















