16 февраля 2016, 17:33

Кто является основными задолжниками за тепло в Барнауле

По состоянию на 1 января 2016 года дебиторская задолженность потребителей перед предприятиями Барнаульского филиала Сибирской генерирующей компании составила порядка 1,52 млрд рублей. Большая часть долга – более 88% — числится за предприятиями сферы ЖКХ, сообщили в пресс-службе компании. 

По данным Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании, сумма задолженности предприятий ЖКХ и населения за поставленные тепло и горячую воду составляет 1,34 млрд рублей. 
Промышленные предприятия Барнаула на начало года задолжали Сибирской генерирующей компании 53,73 млн рублей. 
В СТК отмечают, что при нарушении сроков оплаты к предприятиям будут применяться крайние меры – отключения и обращения в суд с заявлениями о признании должников банкротами. 
Сумма задолженности бюджетных организаций по итогам прошедшего года составила 62,4 млн рублей. Оставшаяся часть долга числится за категорией прочих потребителей и составляет 56,98 млн рублей. 
Справка
В конце 2015 года в силу вступил закон, направленный на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, который предусматривает ряд мер по сокращению задолженности и введение дополнительных гарантий для поставщиков ресурса. В том числе законом устанавливается размер неустойки за просрочку для юридических лиц, управляющих компаний и граждан.