10 октября 2014, 09:18

В Армении установили памятник Михаилу Калашникову

В Армении установили памятник легендарному конструктору Михаилу Калашникову. Монумент открыли на территории российской военной базы.

Высота памятника — около 3 метров. Его изготовили из камня ереванские мастера. Знаменитого оружейника изобразили в полный рост, у его ног автомат и глобус — символ мировой известности Михаила Калашникова. Средства на установку памятника выделил один из благотворительных фондов. 
— Я очень уважаю Михаила Тимофеевича. Он даже написал письмо патриарху Московскому и всея Руси, выразив сожаление, что плодом его деятельности стало оружие, которое использовали в самых разных целях. Также как и священнослужители, я считаю, что это оружие создавалось для защиты Родины и такое творение принимается не только государством, но и церковью, — сказал Грачья Погосян, советник заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. 
Напомним, еще при жизни в честь Михаила Калашникова в его родном селе Курья был установлен бронзовый бюст. В 2013 году там же открыли мемориальный музей его имени. Великий оружейник, создатель самого популярного в мире стрелкового оружия ушел из жизни 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»