5 февраля 2016 / 12:10

За имитацию борьбы с наркоманией силами запуганных алкоголиков экс-замначальник бийской полиции отправился под суд

Передано в суд уголовное дело против экс-замначальника бийской полиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий и двух его сотрудников, обвиняемых также в превышении полномочий и в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотиков в крупном размере. 

По версии следствия, заместитель начальника полиции, осуществляя руководство деятельностью отдельного батальона ППС в июне 2015 года, с целью имитации служебной деятельности, силами подчиненных ему трех сотрудников и подконтрольных им алкоголиков, организовал инсценировку совершения и выявлений ряда общественно опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств.  Сотрудники полиции путем убеждения, подкупа, а также угроз незаконного привлечения к уголовной ответственности, склонили местного жителя к сбору дикорастущей конопли, употреблению наркотика, склонению к такому потреблению иных граждан.  Полицейские составляли фиктивные документы о якобы самостоятельном совершении этими лицами правонарушений, что обуславливало последующее привлечение к административной ответственности, назначении им наказания в виде административного ареста и его отбывания.  Кроме того, полицейские по указанию своего руководителя силами местного жителя осуществили сбор дикорастущей конопли, после чего были задержаны с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Один из участников группы в ходе предварительного расследования дал признательные показания и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.  Сейчас уголовное дело в отношении него по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 228 УК РФ, рассматривается в суде. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Следствием собрано достаточно доказательств вины обвиняемых, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу, сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудник полиции отстранен от занимаемой должности. Если его вина будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Ещё по теме: Бывшему замначальника полиции Бийска предъявили обвинение по статье «превышение должностных полномочий»  
можно поделиться через
26 октября 2025 / 15:14

Партию гуманитарной помощи отправили бойцам СВО из Мамонтовского района

Источник фото:
администрация Мамонтовского района

Акцию «Материнское тепло солдату!» организовало краевое отделение Союза женщин России. Бойцам собрали130 посылок. В них — самое необходимое: маскировочные сети, окопные свечи, тёплое бельё, продукты и детские письма. Гуманитарную помощь отправили в подшефный Славяносербский район. Также совместно с волонтерами «Доброй воли» мамонтовцы собрали 71 индивидуальный набор для шести земляков. Им передали мёд, сухофрукты, лекарства, газовые баллоны и предметы первой необходимости.