02 февраля 2016, 13:45

Любой желающий может принять участие в конкурсе «Туристские истории Алтая»

Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям совместно с Алтайтурцентром проводит конкурс «Туристские истории Алтая». Работы принимаются с 1 февраля по 31 августа.

Основная задача конкурса — продвижение Алтайского края как туристского региона, привлечение внимания СМИ к истории, практике и перспективам развития туризма в регионе. К участию приглашаются все желающие, достигшие возраста 18 лет. История должна быть изложена в виде небольшого рассказа — не менее 2-х и не более 15 листов. Конкурс проходит в трех номинациях.

Номинация «Прорыв»

История первопрохождений, сложных и интересных походов, совершенных на территории Алтая. История должна содержать данные о месте, времени похода, составе группы, интересные факты, а также документы, подтверждающие сложность пройденного маршрута (справка о зачете прохождения туристского спортивного маршрута ф.№6, выданная маршрутно-квалификационной комиссией), публикации в СМИ.

Номинация «След на туристской тропе»

Истории о людях, внесших значительный вклад в развитие туризма. Их туристско-спортивная, управленческая биография (этапы жизни, которые связаны с развитием туризма), факты, свидетельствующие об их заслугах и достижениях, самые яркие проекты их деятельности. В данной номинации принимаются истории о людях, связанных с различными областями туризма — экскурсоводах, гидах, владельцах турбаз или санаториев, инструкторах, администраторах, спортсменах и т.п.

Номинация «Байки у костра»

Веселые, юмористические истории о туристах и походах, которые произошли во время путешествий по Алтаю. Истории о туристской смекалке, помогающей преодолевать трудности, о дружбе, взаимопомощи, розыгрышах и подобных случаях. В тексте должно быть обозначено место действия – Алтай.

Информационную поддержку проведения конкурса осуществляет туристский портал Алтайского края. Участие в конкурсе – бесплатное. Работы победителей будут опубликованы на сайте визиталтай.рф и в книге, посвященной туристским историям Алтая.Итоги будут объявлены в Международный день туризма.