Информационный телеканал
Алтайского края
2 февраля 2016 / 08:15

Значки ГТО дадут привилегии при поступлении в вуз, а также надбавку к стипендии

В 2016 году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Алтайском крае набирает обороты. Недавно в регион прибыли первые знаки отличия комплекса. Их Алтайским школьникам вручил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Владимирович Бессарабов. С начала февраля дан старт зимнему фестивалю ГТО, посвященному 85-летию отечественного комплекса. На сегодняшний день практически в каждом муниципальном образовании края открыты центры тестирования по видам испытаний комплекса. 

Интерес к ГТО у обучающихся подогревает привилегированное положение при поступлении в ВУЗ, а также возможность получить надбавку к студенческой степендии.

Принимая во внимание большой интерес населения к комплексу органами власти, ответственными за внедрение ВФСК «ГТО» в регионе разработана схема «5 простых шагов к прохождению испытаний ВФСК «ГТО». На сайте «Алтайский спорт» можно ознакомиться с документами: ГТО: пять шагов к прохождению испытаний и Список Центров тестирования ГТО.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Романовского района за два дня совершил два правонарушения. 

В первый день мужчина, перебрав со спиртным, приревновал свою жену. На этой почве он дважды ударил женщину, разбив ей губу.

На следующий день пьяный мужчина заскучал и позвонил в полицию, сообщив об убийстве. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. На гражданина был составлен протокол об административном правонарушении.

Мировой судья признал местного жителя виновным в совершении обоих правонарушений и назначил ему наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ст. 19.13 КоАП РФ – в виде штрафа в размере 1000 рублей.

По данным синоптиков, с вечера 10 февраля и до ночи 12 февраля в регионе ожидаются мокрый снег, переходящий в сильный снег, дождь, гололёд, метели и усиление ветра порывами до 25 метров в секунду. На дорогах прогнозируются сильная гололедица и снежные заносы, а 12 февраля последует резкое похолодание.

Специалисты МЧС России выдвинулись в районы Алтайского края, которые могут наиболее сильно пострадать от приближающегося циклона. Спасатели займутся мониторингом обстановки и помощью населению в условиях сильного снега, метели и гололёда.

Так, силы Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС отправились в Алейский район, а спасатели краевого управления по делам ГОЧС – в Поспелихинский район. Спасатели будут следить за дорожной ситуацией. 

Все пожарно-спасательные гарнизоны и взаимодействующие службы приведены в повышенную готовность, налажена связь со старостами населённых пунктов. 

Сквер имени Кузьмы Фомченко расположен на берегу реки Бии. Проект стоимостью более 130 миллионов рублей реализован благодаря победе Бийска во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды.

Работы, финансируемые из федерального, краевого и местного бюджетов, преобразили общественное пространство. На территории демонтировали старые конструкции, укрепили береговую линию и построили новые объекты инфраструктуры. Теперь в сквере есть пирс, смотровая площадка, амфитеатр со сценой для мероприятий и благоустроенный спуск к роднику. Для отдыхающих установили современные скамейки, качели, игровое оборудование для детей и новое освещение.

Финальный этап благоустройства – озеленение – запланирован на весну. После высадки растений жители и гости Бийска смогут в полной мере оценить обновлённую набережную, отметили в администрации города.