29 января 2016, 20:41

Что означают фигуры на театре драмы по задумке создателя?

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

29 января 1895 года родился скульптор Георгий Нерода – автор композиции на крыше краевого театра драмы. Изваяние было установлено в 1973 году. Главные персонажи – рабочий и работница. Второстепенные – греческий бог Аполлон и муза Мельпомена. По авторскому замыслу, фигуры приглашают посетить храм искусства.

29 января 1932 года в Барнауле на стадионе Динамо прошел хоккейный матч. Играли сборная Барнаула и Новосибирска. Гости победили со счетом 12-2. На следующий день на том же катке новосибирцы встретились с командой клуба железнодорожников и вновь выиграли. На этот раз – 10-0.

29 января 1934 года в Барнаульском городском театре состоялся концерт тенора Петра Словцова. За исключительный по силе тембр и бархатное звучание голоса его называли сибирским соловьем. В Барнауле Петр Словцов заболел ангиной. Вернувшись домой в Красноярск в феврале этого же года певец скончался.