28 января 2016, 13:45

Владимир Путин поручил правительству внести изменения по регистрации ИП

Президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 июня внести изменения в законодательство в части предоставления самозанятым гражданам возможности зарегистрироваться в режиме «одного окна» в качестве индивидуальных предпринимателей с одновременным приобретением патента.

Стоимость патента будет учитывать налоги и обязательные платежи по страховым взносам, отмечается в документе. Поправки в законодательство предусматривают, что самозанятое население (индивидуальные предприниматели) вместо уплаты страховых взносов будет приобретать патент для ведения деятельности, который должен стоить не более 20 тысяч рублей. 
Кроме того, кабинету министров поручено внести изменения в законодательство, предусматривающие применение к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении допущенных нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений. 
Помимо этого, правительству поручено обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих обязательную идентификацию личности заявителя при рассмотрении органами контроля жалоб, а также в части увеличения размера ущерба, который является основанием для отнесения преступления к совершенным в крупном или особо крупном размере, пишет er.ru.