03 октября 2014, 13:56

Московский публицист приехал в Барнаул, чтобы восстановить памятник своему прадеду

Александр Щипков считает Алтай своей исторической Родиной. Ведь вся его семья жила и работала именно в нашем крае. От бабушки Александр узнал, что на Нагорном кладбище, почти 100 лет назад был похоронен его прадед протоиерей Дионисий Дмитриевич. Узнав, что кладбище было полностью разрушено, Александр Щипков решил восстановить памятник своему предку. Но для установки креста, нужно было получить разрешение от администрации города.

— Я подошел к святейшему патриарху в Москве, рассказал историю и попросил дать благословение, он дал его, — рассказывает Александр Щипков, публицист. — Это было устно, неофициально — мы разговаривали вдвоем. Он дал мне это благословение и дальше я понял, что все будет очень хорошо и быстро.

Затем Александр обратился с прошением к Алтайскому епископу Сергию и отцу Иоанну Мельникову, который сейчас восстанавливает мемориальный комплекс в нагорном парке. Алтайские священники инициативу одобрили

— Это как раз является памятью того, что здесь было, — рассказывает Иоанн Мельников, настоятель строящегося Храма Иоанна Предтечи . — Здесь было кладбище, это главное назначение этого участка. Само кладбище сейчас восстановить не представляется возможным.

Несмотря на это, в Барнаульской епархии обещают, что если к ним обратятся с подобными просьбами, они будут готовы оказать посильную помощь в восстановлении памятников. Возможно, установив крест своему прадеду, Александр Щипков станет примером для многих.