01 октября 2014, 20:52

В Барнауле сорвано начало отопительного сезона

К 1 октября во все дома Барнаула должно было прийти тепло, но в квартирах многих горожан по-прежнему холодно. Как заверяют должностные лица, ТЭЦ и котельные работают в нормальном режиме, слесари от управляющих компаний проводят поквартирное подключение. Почему батареи не нагреваются вовремя? Это узнавал Алексей Бондаренко.

Житель поселка Новосиликатный Владимир Евсеев, на протяжении нескольких лет начинает отопительный сезон с обзвона всевозможных инстанций. Каждый год проблема повторяется — батареи холодные. Обычно, говорит пенсионер, нормальная температура в квартире устанавливается ближе к середине октября.

— Беготня началась с пятницы. Из холодного крана полилась горячая вода. Я заявку сделал, ну и тут как раз запуск пошел, — сказал Владимир Евсеев, житель Барнаула.

В тоже время соседи Владимира уже несколько дней отоплению радуются. В управляющей компании говорят, что все просто — не хватает специалистов, которые занимаются поквартирным подключением. Слесарь, а вместе с ним и тепло, к Владимиру придет уже в ближайшее время.

Коммунальщики, в свою очередь, тоже недовольны, не всех жильцов можно застать дома. Например, в организации «Сервис» говорят, что все подготовительные работы проводят летом. Своевременно открывают все задвижки. Но вот попасть в частное жилье, чтобы проверить водопроводный стояк или сбросить воздух в системе, не всегда удается. В итоге из-за одного собственника может страдать весь подъезд, а иногда и целый дом.

— Воздух надо сбросить, он уходит наверх, его надо перебросить, для того, чтобы стояк пошел. А если жителя сегодня в этой квартире нет, он может явиться в 12 ночи, через неделю? Как этот стояк запустить? — объясняет Тамара Батыгина, директор управляющей компании.

Коммунальная система Барнаула несовершенна, это признают специалисты. Подтверждают и простые жители, только сегодня в диспетчерскую «Барнаульской теплосетевой компании» поступило больше 300 звонков от недовольных горожан. Хотя обе ТЭЦ, отапливающие город, работают в нормальном режиме.

— С 22 числа произошел запуск системы отопления в соответствии с распоряжением главы администрации города. В процессе запуска были выявлены небольшие дефекты и повреждения, которые в настоящий момент либо устранены, либо готовятся к устранению, — подчеркнул Вячеслав Кузьмин, главный инженер «Барнаульской теплосетевой компании».

В каждом конкретном случае с проблемой отопления нужно разбираться индивидуально, говорят специалисты. За каждый участок работы отвечают разные ведомства. Ресурсоснабжающие организации должны вовремя проверить энергоносители и сети. Подготовить жилфонд к зиме — задача управляющей компании. В свою очередь, жители обязаны читать объявления на подъезде, возможно, отопительный сезон начался еще вчера. Если же вы уличили кого-то из коммунальщиков в халатности, жалуйтесь в надзорные органы: жилищную инспекцию или даже прокуратуру.