Памятная дата военной истории. Освобождение Варшавы. 17 января 1945 года
В этот день советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.
В этот день советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Сегодня по народному календарю славян Васильев день. Название праздника произошло от имени святителя Василия Великого (330-379), которого церковь вспоминает 14 января.

Традиции и обычаи
14 января – первый день нового года по старому календарю. Этот день отмечали на Руси с особым размахом. Встречать новый год принято было в гостях у старшего в роде. К нему вечером 13 января приходили родственники и до утра не расходились.
Святитель Василий считается покровителем свиней, а также хранителем садов от червей. Поэтому 14 января крестьяне ещё называли свиным праздником. На каждом столе стояло ритуальное блюдо – «кесаретский поросенок». Названо блюдо в честь Святого Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской, которого в народе прозвали Кесаретским.
Полугодовалого поросёнка зажаривали целиком, несмотря на его размеры. Блюдо символизировало полноту и достаток крестьянского дома. Обряд съедания поросёнка, кутьи и других ритуальных блюд являлся магическим действием, направленным на вызывание урожая, плодовитость скота, благополучие и изобилие в хозяйстве.
Прежде чем сесть за стол, зажигали свечу перед иконой и молились Святому Василию. На стол в форме креста насыпали семена разных зерен. Семена покрывали скатертью и садились ужинать. Первым подавали борщ, а после него свинину. Самый старший член семьи трижды поднимал блюдо с поросёнком вверх, при этом приговаривая:
«Чтобы свиночки поросились, овечки ягнились, коровушки телились».
Поросёнка было принято ломать руками. Хозяин забирал себе голову и раздавал присутствующим по старшинству куски мяса. Одного из маленьких детей сажали под стол, чтобы хрюкал.
В Васильев день односельчане могли зайти в любую хату, где на столе стоял поросёнок, и отведать его. За это они давали денег хозяину, кто сколько сможет. Утром 15 января деньги относили в церковь. Считалось большим грехом не пожертвовать служителям церкви денег или свинины.
Было принято гадать по ветру о том, какое будет лето:
Приметы и поверья
14 января на свет появляются дисциплинированные, аккуратные и упорные люди. Они стремятся к независимости, которой добиваются собственными усилиями. Реалистично смотрят на жизнь. Амбициозны и трудолюбивы. Главное в жизни для них – работа и карьерный рост.
Талисманом людей, рожденных 14 января, является хризоберилл. Название камня указывает на его золотистую окраску. Ведь с греческого языка его можно перевести как золотой. Хотя хризоберилл бывает бесцветным или коричневым. С давних времен ему приписывали разные магические свойства. Так, в Древней Индии верили, что камень помогает людям понимать язык животных и птиц.
Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 14 января.

350 млн просмотров в социальных сетях – именно столько раз мы были вместе с вами, столько раз вы выбирали нас. Итог нашего общения – награждение сотрудников телеканала «Катунь 24» в концертном зале «Сибирь». Сегодня в честь Дня российской печати там чествовали лучших журналистов региона. Наши сотрудники – в их числе. Подробности в нашем сюжете.
Этот человек не ведёт эфир, но именно его глазами вы смотрите на события края. Дмитрий Козерлыга – начальник операторского отдела телеканала «Катунь 24». Сегодня в его жизни редкий момент – он в кадре. Его работу оценили на государственном уровне. В концертном зале «Сибирь» в День российской печати ему вручили благодарность президента России Владимира Путина.
«Благодарность от президента – это, конечно, для меня высшая награда. Куда еще выше? Очень волнительно. Очень волнуюсь. Эмоции зашкаливают. Я постараюсь, конечно, оправдать то, за что меня награждают, и в будущем буду более усердно работать на благо российской журналистики», — отметил начальник отдела видеооператоров телеканала «Катунь 24» Дмитрий Козерлыга.
Сегодня в концертном зале в честь Дня российской печати чествовали лучших журналистов края. Тех, чья работа неразрывно связана с людьми. Специфика их профессии – всегда быть в центре событий, рассказывать о разных темах. Это требует слаженной работы всего журналистского сообщества.
«Алтайский край настолько разнообразен, и журналистское сообщество настолько разнообразно, что все темы, которые у нас происходят, а их очень много, они освещаются в том или ином соотношении. Поэтому все жители получают всю информацию: что происходит в крае и что происходит с героями, нашими земляками, за пределами края», — подчеркнул начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.
Представителям журналистской профессии вручили награды за многолетний добросовестный труд и лучшие творческие работы, опубликованные в 2025 году. Сотрудники «Катунь 24» – в их числе. На протяжении всего года они рассказывали о важных темах: развитии дорожной инфраструктуры, доступности медицины, героях СВО и о многом другом.
«Меняются форматы. Когда-то замеряли долю в эфире, охваты. Сейчас это все очень легко посмотреть в соцсетях. В любом случае мы работаем для зрителя, это наша аудитория, и ее отклик – самое важное для любого работника СМИ», — отметил ответственный редактор «Катунь 24» Глеб Полянский.
Губернатор Виктор Томенко поблагодарил алтайских журналистов за их работу, профессиональные достижения и стремление доносить информацию честно и своевременно. Он вручил награды победителям губернаторской премии. На конкурс поступило 244 работы, из них 135 – в категории «Печатные СМИ» и 109 – в «Электронные СМИ». В числе победителей – сотрудники нашей редакции: Глеб Полянский, Елена Самарина, Сергей Мансков и Екатерина Чурбакова.
«Настоящих наших журналистов невозможно ни ругать, ни управлять, ни обижаться. Их можно только любить. Что мы все и делаем», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
А журналисты любят свою работу. Для кого-то это дело всей жизни. Буквально. Главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» начала писать в родную газету еще будучи школьницей.
«Меня всегда привлекали люди. Я думаю, журналистика – единственная профессия, где человека можно узнать от и до. Мне интересно общение, коммуникация. Я уверена, журналистика – это не только про слова и про картинки, это про то, как помочь человеку. Это мое основное кредо в профессии, и я стараюсь его придерживаться», — поделилась главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» Ирина Белоус.
Грамотами и благодарностями также отметили нашего редактора Яну Аксёнову, оператора Алексея Михайлова и сотрудников радио «Катунь FM» Татьяну Ветрову и Дмитрия Щелухина.
«Лично для меня главный показатель победы – это всё-таки зритель. Зритель, читатель, твой подписчик в современном мире. Можем ли мы как телеканал «Катунь 24», как ресурс, радоваться этому дню? Конечно, можем. Можем ли мы с гордостью говорить, что мы победители? Конечно, можем», — подчеркнула директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева.
День печати – праздник не только тех, кто пишет и снимает, но и тех, кто читает и смотрит. 20 млн просмотров в социальных сетях ежемесячно – это ваш выбор, ваша любовь и ваше решение оставаться с нами. Сегодня сотрудники телеканала «Катунь 24» получили заслуженные награды. Но главная благодарность для всех журналистов – ваш интерес сегодня, завтра и каждый день.