22 января 2016, 09:00

На базе АлтГУ создадут филологическую школу для талантливых сельских детей

Филологическая школа заработает на базе классического университета. Проект назван «Родники России» и будет реализован на средства президентского гранта.

Филологическая школа будет представлять собой интернет-портал. Он заработает на сайте вуза 25 января. 
Проект рассчитан в первую очередь на учащихся сельских школ. Сначала организаторы планируют публиковать там дистанционные задания по русскому языку и литературе. К примеру, участникам предложат создать творческий проект на тему роли семейных ценностей в книгах отечественных писателей. Формат можно выбрать любой: мультфильм, презентацию или, например, рассказ. Кроме этого, будут конкурсы и на лучшие научно-исследовательские работы. Например, об особенностях диалектов региона и сельской местности. Лучшие работы отметят сертификатами, дипломами и призами. Победители получат их по почте. 
Одна из основных задач такой школы — создать с помощью собранной информации электронный фонд заданий повышенной сложности по филологии. Он поможет готовить талантливых детей к олимпиадам разного уровня вне зависимости от того, где они живут. Итоги проекта организаторы подведут в августе.
Фото: markus spiske