20 января 2016, 21:00

260 лет назад стекло в Барнаул возили из Москвы и Петербурга на лошадях

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

В январе 1755 года начал работу Барнаульский стекольный завод. До этого хрупкий товар привозили в город на лошадях из Москвы и Петербурга. На барнаульском заводе варили зеленое, белое и хрустальное стекло. Из него изготавливали бутылки, бокалы, чернильницы. На производстве работало 17 человек. Поначалу было много брака, но после того как завод посетил Иван Ползунов, все неполадки были устранены. В 50-х годах 19 века предприятие завершило свою работу.

20 января 1952 года в Славгороде родился актер и режиссер Владимир Хотиненко. Пойти в кинематограф он решил после встречи с Никитой Михалковым. Позже Хотиненко работал у него ассистентом режиссера. Сегодня в фильмографии Владимира Ивановича более 20 работ, среди которых известные «72 метра», «По ту сторону волков» и «Достоевский».

20 января 2012 года в Барнауле открылся новый корпус Алтайского государственного педагогического университета. Двухэтажное здание со столовой на 100 мест и учебными классами расположилось рядом с главным корпусом вуза, Лингвистическим институтом и студенческими общежитиями. Вместе они образовали своеобразный вузовский городок между улицами Молодежной и Крупской.