Глава Минфина: в ближайшее время курс рубля не будет резко меняться
Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в ближайшее время курс рубля не будет резко изменяться. Силуанов отметил, что на данный момент курс соответствует состоянию платежного баланса. «Каких-то кардинальных изменений, пиков, как в одну, так и в другую сторону, мы здесь не ожидаем», — сообщил министр.
Комментируя ситуацию с ценами на сырье, Силуанов предположил, что происходит структурное изменение, и «не будет никакого отскока, как это произошло в 2008-2009 годах». Глава Минфина отметил, что правительство разрабатывает четкий план действий. Кроме того, Силуанов заверил, что все социальные будут выполнены. На втором плане у правительства — поддержка ключевых отраслей экономики, которые будут двигать ВВП страны, экономику, основанную не на сырьевой направленности, пишет «Форбс».16,4 млрд рублей направят на строительство школ, медучреждений и объектов культуры в Алтайском крае
Средства поступят муниципалитетам в 2026 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП). Также в эту сумму войдут средства на обеспечение жильем нуждающихся, сообщил Виктор Томенко.

В сферу образования планируется инвестировать 7 млрд рублей. Продолжится строительство школы в Индустриальном районе Барнаула. Работы пройдут также в школе № 31 Бийска, в селе Бочкари Целинного района и в Покровке Родинского района. В 50 учреждениях проведут капитальный ремонт.
4,5 млрд рублей в рамках КАИП заложили на медицину. Среди проектов завершение строительства поликлиник в сёлах Зональное и Смоленское, хирургического корпуса центра охраны материнства и детства в Барнауле, реконструкция противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске. Также продолжится строительство поликлиники в Камне-на-Оби и еще двух в краевой столице. Ряд медучреждений модернизируют.
«Еще будем завершать реконструкцию музыкального колледжа в Барнауле, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Белокурихе, капитальный ремонт культурно-досугового центра в Змеиногорске, спортшкол в Благовещенском и Кулундинском районах. Продолжится работа над строительством культурно-досугового центра в Алейске и музыкальной школы в Барнауле», – поделился губернатор в своих соцсетях.
















