05 июля 2019, 19:50

Виктор Томенко поручил принять из федеральной в краевую в собственность плотину и канал на озере Белое и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 5 июля 

1. Губернатор Виктор Томенко поручил принять из федеральной в краевую в собственность плотину и канал на озере Белое. Дамба находится в посёлке 8 Марта Курьинского района и признана аварийной. Если ее прорвет, то талыми водами затопит 8 населённых пунктов с населением шесть тысяч человек. После перевода плотины и канала в краевую собственность приступят к строительству дополнительного гидросооружения. Добавлю, дамбу возвели еще в 1734-ом году, это объект культурного наследия. 

2. Вместо национального парка «Горная Колывань» может появиться нацпарк «Предгорье Алтая». Об этом стало известно на «круглом столе» по теме «Гособеспечение сохранения уникальных природных территорий». Он прошел в Белокурихе. Город посетили представители Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

3. Массовую гибель пчел в нескольких хозяйствах зафиксировали в Советском районе. 15 пасек пострадали в селе Никольское. В гибели насекомых пчеловоды винят фермеров поле в четырех километрах от села. Пробы с полей и погибших пчел отправили на экспертизу в лаборатории Барнаула. Специалисты установили причину массовой гибели. По словам исследователей, подобный случай зафиксирован впервые.

4. Штормовое предупреждение продолжает действовать в Алтайском крае. С 6 по 11 июля в южных районах ожидается аномально жаркая погода. Температура может превышать 30 градусов.

5. Кстати, не секрет, что в жаркую летнюю погоду многие идут отдохнуть на пляж. Правда, некоторые купаются там, где запрещено. Только за неделю в Барнауле нашли 16 нарушений. Но и это еще не все беды. В грязной воде можно подхватить инфекции, которые перетекают в хронические заболевания. Как и где купаться, чтобы не заболеть?

6. Миллион рублей перевела жительница Барнаула телефонным мошенникам. Накануне женщине позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в Москве задержали группу мошенников, которая занималась продажей фальсифицированных медикаментов. Женщина, по словам неизвестного, была в числе пострадавших и ей положена компенсация. Но чтобы получить ее, необходимо оплатить судебную тяжбу. Женищна поверила мошенникам и перевела на счет миллион рублей.

7. Сто уникальных архивных документов представили на выставке «Православный Алтай. Связь времен».

8. Как прожить 30 лет в браке и сохранить любовь и взаимопонимание? Семья Илющенко из наукограда знает ответ на этот вопрос. В этом году, в преддверии Дня святых Петра и Февронии, они получают общественную награду — «За любовь и верность».

9. Почти 200 тысяч рублей удалось собрать на лечение двухлетнего мальчика из Тальменского района. Жители региона пожертвовали средства, приняв участие в благотворительной акции «Подари сердцам жизнь!». Наш телеканал запустил ее совместно с Торгово-Производственной компанией «ВЕлКен».