Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2019 / 16:44

«Ваша партия»: алтайской целине 65 лет

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

В народе эта грандиозное событие получило короткое и емкое название – «Целина». Освоение целины дало серьезный толчок социально-экономическому развитию края – были заселены огромные территории, появились новые хозяйства, крупные промышленные предприятия, скачок был сделан в социальной и культурной областях.

Об Алтае знала вся страна, сюда направлялись огромные средства, о нашем крае писали стихи и слагали песни. Об алтайской целине, о ее месте в истории нашего региона и значении для его последующего развития и шел разговор в программе «Ваша партия».





В ней участвовали доцент Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета (Бийск), кандидат исторических наук Дмитрий Орлов и профессор АГАУ, доктор технических наук Владимир Беляев. А также первоцелинник, 16-летний участник целинной эпопеи, впоследствии – один из руководителей сельхозотрасли края Геннадий Иванов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

24 апреля 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 24 апреля 2026 года

  1. В правительстве Алтайского края наградили лучших сельских учителей-просветителей.
  2. В Алтайском крае стартовала акция «Георгиевская лента».
  3. Алтайские пловцы претендуют на участие в европейских турнирах.
  4. Ольга Грязева завоевала бронзу на первенстве Европы по тхэквондо.
  5. Легкоатлет из Целинного района вошел в шестерку сильнейших на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных».
23 апреля 2026 / 22:10

Выпуск новостей в 20:30, 23 апреля 2026 года

  1. В правительстве Алтайского края наградили лучших сельских учителей-просветителей.
  2. В Барнауле неизвестные спилили молодые сосны на аллее в Индустриальном районе.
  3. Курсанты готовятся к параду Победы в Барнауле.
  4. В Павловском районе прошла выставка аграрных дронов «Алтай-Агробас».
  5. Лавка букиниста в Барнауле стала популярным культурным центром.
  6. Алтайская спортсменка Дарья Фоминская завоевала золото на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ.
23 апреля 2026 / 17:57

Выпуск новостей в 17:00, 23 апреля 2026 года

1. Лучших сельских учителей-просветителей наградили в правительстве Алтайского края.

2. Вандалы спилили деревья на аллее в Барнауле.

3. Тренировки парадных расчетов проходят в преддверии Дня Победы в Барнауле.

4. Более 10 тысяч Георгиевских лент раздадут в Алтайском крае до 9 мая.

5. Центр казачьей культуры начал работу в Чарышском районе.

6. Барнаульская спортсменка рассказала о победе на первенстве России по гребле на байдарках и каноэ.

23 апреля 2026 / 17:54

Наталья Пшеничникова: как работает информационный центр МВД Алтайского края

В 2025 году за справками в информационный центр ГУ МВД России по Алтайскому краю обратились более 117 тысяч жителей и гостей региона. Чаще всего людям требуются справки об отсутствии судимости и фактов употребления наркотиков — сегодня эти документы обязательны для трудоустройства педагогов, воспитателей детских лагерей и водителей такси. Почему справку об отсутствии судимости стали делать за 7 дней вместо регламентированных тридцати, зачем уезжающим за границу нужен штамп апостиля на гербовом бланке и как подать документы на оформление бумаг без отрыва от работы, рассказала начальник оперативно-справочного отдела инфоцентра Наталья Пшеничникова.

23 апреля 2026 / 13:56

Выпуск новостей в 13:00, 23 апреля 2026 года

1. Вандалы спилили деревья на аллее в Барнауле.

2. Тренировки парадных расчетов проходят в преддверии Дня Победы в Барнауле.

3. Барнаульские танцоры покорили международный конкурс в Китае.

4. Спортивный дайджест. 

23 апреля 2026 / 12:39

Выпуск новостей в 10:00, 23 апреля 2026 года

1. Тренировки парадных расчетов проходят в преддверии Дня Победы в Барнауле.

2. Барнаульские танцоры покорили международный конкурс в Китае.

3. Всемирный День книги отмечают в Барнауле: как работает «Лавка букиниста».

23 апреля 2026 / 07:00

Сверкающие зигзаги перед мигренью, морс без варки и настольный теннис. Новое утро: 23 апреля 2026 года

В четверг, 23 апреля, в «Новом утре» на «Катунь 24» отмечаем Всемирный день настольного тенниса и ищем распустившиеся одуванчики. В гостях у Сергея Манскова старший тренер края по настольному теннису Степан Багиян и тренер спортшколы «Алтай» Илья Ронин. Гости расскажут, почему этот вид спорта ближе к буддизму, из-за чего теннисисты с лишним весом часто играют лучше худых и почему боксёрам тяжело даются удары ракеткой.

Нумизмат Павел Ракитный в рубрике «Музейная редкость» покажет уникальную «Сибирскую монету» с соболями, которую при Екатерине II чеканили из меди Колывано-Воскресенских заводов. А невролог-сомнолог Марина Глазунова объяснит, почему перед приступом мигрени перед глазами появляются сверкающие зигзаги и когда эта «аура» становится поводом для срочного вызова скорой помощи. Также в выпуске: быстрые бутерброды с алтайским сыром и цезарем, идеальный морс из брусники и клюквы (главное, никогда его не варить!) и разбор, как правильно говорить – роспись или подпись.

23 апреля 2026 / 06:35

Выпуск новостей в 6:35, 23 апреля 2026 года

  1. В Барнауле назвали предварительные даты отключения отопления.
  2. В Кулундинском районе подвели итоги перехода на новую систему территориального управления.
  3. В Барнауле трое бизнесменов украли более 4,5 тысяч тонн грунта у аэропорта.
23 апреля 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 23 апреля 2026 года

  1. В Алтайском крае началось онлайн-голосование за объекты благоустройства.
  2. Общегородской субботник в Барнауле пройдет 24 апреля.
  3. В Михайловском районе работает мобильный медицинский комплекс.
  4. 9 мая в Барнауле прогремит праздничный салют.

23 апреля 2026