Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 сентября 2015 / 13:00

«Спортивный клуб»: старт «АлтайБаскета» и Кросс нации

«АлтайБаскет» стартовал в Кубке России; «Алтай» отобрал очки у самарских ЦСК «ВВС»; в регионе прошёл всероссийский день бега — «Кросс нации».

Смотрите также:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

4 мая 2026 / 22:20

Выпуск новостей в 20:30, 4 мая 2026 года

  1. Праздник Весны и Труда отметили в Барнауле 1 мая.
  2. В Краевой столице началась подготовка волонтеров к акции «Бессмертный полк».
  3. В Калманском районе прошли военные сборы для учащихся колледжей и школ.
  4. Фестиваль цветения маральника посетили более 35 тысяч человек.
  5. Алтайское предприятие «Союзмука» отметило 30-летний юбилей.
  6. Алексей Смертин пробежал 208 километров за сутки в свой день рождения.
  7. Воспитанники алтайского волейбола завоевали бронзу в Суперлиге.
  8. Барнаульский «Темп» одержал выездную победу над «Бурятией».
4 мая 2026 / 18:54

Даниил Бессарабов: аварийные школы, ремонт дорог и итоги поездки по районам края

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов подвел итоги региональной недели в Алтайском крае. В эфире «Интервью дня» депутат рассказал об успешном решении вопроса с электромощностями на Топчихинском мелькомбинате, выпускающем «Беляевскую муку», а также оценил капитальный ремонт Дома культуры в селе Вяткино, на который из краевого бюджета выделили более 5 миллионов рублей. Особое внимание парламентарий уделил проблемным объектам, требующим федерального финансирования: аварийным участкам дороги от Усть-Пристани до Алейска, детскому саду с протекающей крышей в райцентре и разрушающейся пристройке топчихинской школы 1939 года, заявки на ремонт которых Алтайский край представит на профильном форуме в Омске 13 мая.

4 мая 2026 / 17:57

Выпуск новостей в 17:00, 4 мая 2026 года

  1. В Барнауле прошел праздничный митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести».
  2. В Барнауле началась подготовка волонтеров для акции «Бессмертный полк».
  3. Фестиваль «Цветение маральника» открыл туристический сезон на Алтае.
  4. В селе Солтон прошел кочующий фестиваль кумандинской культуры.
4 мая 2026 / 17:32

Никита Кожанов: куда экспортируют алтайское масло и как фермерам выживать при перепроизводстве

Аграрии степных районов Алтайского края первыми в регионе приступили к весенним полевым работам. Как сообщил в эфире программы «Интервью дня» председатель Союза фермеров Алтайского края Никита Кожанов, посевная кампания проходит стабильно, несмотря на кратковременные перебои с отгрузками удобрений с заводов из-за их несвоевременной закупки некоторыми предприятиями. В ходе беседы спикер отметил тенденцию к увеличению в крае посевных площадей под высокомаржинальные масличные культуры, в частности подсолнечник и рапс, на фоне перепроизводства и низкой рентабельности зерновых. Также обсуждались вопросы экспорта продуктов переработки, в том числе подсолнечного и рапсового масла в Китай и Индию, и механизмы решения проблемы кадрового дефицита на селе через комплексное развитие территорий.

4 мая 2026 / 17:17

От берестяных грамот к искусственному интеллекту: откровенный разговор с президентом нотариальной палаты Алтайского края

Кто такой нотариус сегодня? Чиновник с печатной машинкой, каким его помнят в СССР, или высокотехнологичный специалист, работающий с базами данных и готовящийся к встрече с искусственным интеллектом? Действительно ли нотариусы передают должности по наследству, как это повелось еще в дореволюционной Франции? И куда жаловаться, если кажется, что нотариус не прав?

На эти и другие вопросы в интервью главному редактору телеканала «Катунь 24» Максиму Милосердову ответила президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина. Разговор, который состоялся в день 160-летнего юбилея российского нотариата, получился честным и без купюр.

От берестяных грамот до родственника Екатерины II: история профессии

История нотариата уходит корнями в глубокую древность, говорит Наталья Дрожжина. Само слово «нотариус» происходит от латинского nota — запись. Ещё в Древнем Риме существовали писцы, которые фиксировали сделки между гражданами. А на Руси, как напоминает собеседница, аналогом нотариального удостоверения можно считать берестяные грамоты Великого Новгорода, где запечатлены записи о поручительстве.

В современном понимании профессия оформилась в 1866 году, когда император Александр II утвердил «Положение о нотариальной части». Нотариусов тогда было немного. В Барнауле, например, долгое время работал всего один специалист на весь город. Им был представитель древнего дворянского рода Николай Константинович Калагеорги — родственник самой Екатерины II.

«Наследство от родителей на кухне»

Сегодняшний нотариат — это закрытое, но не элитарное сообщество. В России насчитывается чуть более 8 тысяч нотариусов, в Алтайском крае — 139 должностей на 63 нотариальных округа. Конкурс серьезный: кандидатам с высшим юридическим образованием предстоит пройти годичную стажировку, сдать квалификационный экзамен, а затем ждать открытия вакантной должности и участвовать в конкурсах. Известны случаи, когда соискатели пробовали свои силы до 15 раз.

«Я считаю, что это одна из лучших профессий, подходящих мне лично, — признается Наталья Дрожжина. — Я очень жалею, что мой ребенок не захотел быть нотариусом».

В обществе укрепился миф, что нотариат — это дело семейное, где должности передаются по наследству, как, например, во Франции. По словам президента палаты, это не так. В Алтайском крае действительно есть целые нотариальные династии, но это не наследование должности в чистом виде. Это профессия по призванию: дети видят пример родителей, слышат их разговоры на кухне о работе и вдохновляются ею. Но конкурсный отбор они проходят на общих основаниях.

«Нотариус всегда прав? Куда жаловаться?»

Одна из ключевых задач нотариуса — обеспечение бесспорности и законности сделки. В отличие от частного юриста, он не представляет интересы одной из сторон, а стоит на страже закона. Риск здесь огромен: за ошибку, повлекшую убытки, нотариус отвечает всем своим личным имуществом. В случае недостаточности средств ответственность перед гражданином несет нотариальная палата, а за ней — Федеральная палата.

«Слава богу, за 33 года деятельности на территории Алтайского края мне ни разу не пришлось воспользоваться этой страховкой», — говорит Наталья Дрожжина.

Тем не менее обиды на нотариусов бывают. Чаще всего в наследственных делах, когда одному из наследников кажется, что его родственник, например, не ухаживавший за пожилыми родителями, не заслуживает доли. Но нотариус действует строго по закону, отсекая эмоции. Если же человек действительно считает, что права нарушены, жалобу можно направить в нотариальную палату, а само нотариальное действие оспорить в судебном порядке. Впрочем, количество обоснованных жалоб по стране стремится к нулю.

«Нотариальная сделка» и «дело Долиной»

В конце 2025 года в информационном поле не утихали обсуждения громкой истории с продажей квартиры певицы Ларисы Долиной. Сделка была совершена в простой письменной форме, а не у нотариуса. А потом продавщица заявила, что не понимала значения своих действий, и суд встал на ее сторону, оставив добросовестного покупателя без денег и квартиры.

«Если бы эта сделка была нотариальной, такого бы не случилось», — уверена Наталья Дрожжина. Нотариус изначально обязан убедиться в дееспособности сторон, разъяснить им суть и последствия подписываемого документа. Он проверит волю человека. К примеру, действительно ли бабушка хочет подарить или продать единственное жилье, а главное, понимает ли она, что ей, возможно, придется из него съехать.

«Я сама как нотариус покупала недвижимость только по нотариально удостоверенным сделкам», — подчеркивает гостья.

Искусственный интеллект против живого общения

Профессия нотариуса меняется на глазах. Советский нотариус был государственным служащим, сидящим за печатной машинкой. Сегодня нотариусы активно внедряют электронные сервисы: сверяют паспорта по базам данных, запрашивают информацию из реестров, помогают с «телепортацией» документов.

Однако будущее, по мнению Натальи Дрожжиной, за живым общением.

«Вряд ли в ближайшее время робот будет обвешивать человека различными датчиками, подключать провода, чтобы считать его реакцию и понять волеизъявление, — смеётся Наталья Дрожжина. —  В работе нотариуса, возможно, ИИ пригодится для анализа, но человек человеку важнее».

«Пока нотариус не скажет нет»

Удивительно, но одна из важных функций нотариуса сегодня — отговаривать людей от необдуманных шагов. Это касается и пожилых людей, желающих переписать квартиру на дальних родственников, и участников специальной военной операции, которые в порыве эмоций хотят оформить «доверенность на всё».

«Нотариус может потратить час, объясняя бабушке все возможные последствия совершения такого действия. Мы не принимаем решение за человека, но мы обязаны предупредить о последствиях», — рассказывает Наталья Дрожжина. 

Нотариус должен отказать в совершении сделки, когда того требуют закон и безопасность граждан. Это его обязанность, ведь цель института нотариата — защита прав и законных интересов граждан.

4 мая 2026 / 16:50

Играет так, что о возрасте забывают: история 10-летней виолончелистки Ван Цзысюань из Барнаула

Ей всего 10 лет, но за её игрой уже чувствуется не только талант, но и редкая для такого возраста внутренняя собранность. В новом выпуске программы «Наши» история Ван Цзысюань, которую в Барнауле многие знают как Вику: ученицы музыкальной школы № 2, для которой виолончель стала не просто инструментом, а настоящим делом жизни.

Эта история о ежедневном труде, больших конкурсах, серьёзном репертуаре и совсем недетском отношении к музыке. Ван Цзысюань расскажет, как полюбила виолончель вслед за старшим братом, почему не боится сцены и что помогает ей добиваться побед, а педагоги и родные объяснят, как маленькая девочка смогла вырасти в музыканта, которого уже сегодня слушают по-настоящему внимательно.

4 мая 2026 / 15:29

Почему бальные танцы – это настоящий спорт: интервью с двукратной чемпионкой Алтайского края Еленой Нестеровой

Как вырастить чемпионов в танцевальном спорте и почему мальчики сегодня так неохотно идут в бальные танцы? Об изнанке элитарного и красивого, но невероятно сложного вида спорта в новом выпуске программы «Персона» рассказала двукратная чемпионка Алтайского края, кандидат в мастера спорта Елена Нестерова.

Под руководством Елены сегодня занимаются десятки будущих звезд алтайского танцевального спорта. Зрители узнают, как педагоги учат девятилетних детей изображать неподдельную страсть на паркете, почему суровые отцовские предубеждения мешают формированию танцевальных пар и правда ли, что уверенный, уничтожающий взгляд может повлиять на решение судей.

4 мая 2026 / 13:52

Выпуск новостей в 13:00, 4 мая 2026 года

  1. В Барнауле прошел первомайский парад и митинг под лозунгом «Солидарность трудящихся и единство страны».
  2. Трое барнаульцев попались на незаконной рыбалке с причинением ущерба более 130 тысяч рублей.
  3. Фестиваль «Цветение маральника» открыл туристический сезон на Алтае.
  4. В Солтоне прошел кочующий фестиваль кумандинской культуры.
  5. Алексей Смертин пробежал 208 километров за сутки в свой день рождения.
  6. Воспитанники алтайского волейбола стали бронзовыми призерами Суперлиги.
  7. Барнаульский «Темп» одержал первую в истории выездную победу над «Бурятией» в Улан-Удэ.
4 мая 2026 / 13:48

Самобытный фолк-рок из Бийска: как группа «Човен» завоевывает сердца слушателей по всей стране

Встречаем первомайские праздники с живыми, добрыми и зажигательными песнями самобытной бийской фолк-группы «Човен». В новом выпуске программы «Хлебный край» музыканты расскажут, как можно стать известными на всю страну, не уезжая из родного города, почему славянская мифология остается лучшим источником для вдохновения и в чем заключается истинная прелесть традиционного русского народного костюма, свободного от привычных стереотипов.

В программе мы также традиционно расскажем о ходе весенних полевых работ в регионе и подведем итоги награждения представителей Апифорума «Алтай-2025». И, конечно, вас ждут теплые поздравления с днём рождения в адрес лучших тружеников АПК Алтайского края, чьими руками каждый день куется продовольственная безопасность нашей страны.

4 мая 2026 / 10:59

Выпуск новостей в 10:00, 4 мая 2026 года

  1. Депутаты АКЗС приняли закон о преобразовании всех районов Алтайского края в муниципальные округа.
  2. В Алтайском крае запретят продажу бензина и лакокрасочных материалов несовершеннолетним.
  3. Депутаты АКЗС обратились к правительству РФ о пересмотре правил досрочной пенсии для кумандинцев.
  4. Бизнес-омбудсмен отчитался о работе: восстановлены права предпринимателей в 49 % случаев.
  5. Фестиваль «Цветение маральника» открыл туристический сезон на Алтае.
  6. В Барнауле прошел гала-концерт фестиваля патриотической песни «Когда поют свои».
  7. В Барнауле открылась юбилейная выставка художника Николая Мингалеева «Немного о себе».

4 мая 2026