Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2023 / 19:03

Бизнес-миссия: Азербайджан — Алтай. Специальный репортаж

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Это место, где прошлое и будущее переплелись. Современные небоскребы соседствуют с 800-летними замками мечетями. Вдоль берегов Каспийского моря протянулись границы Республики Азербайджан. В прошлом это один из главных перевалочных пунктов знаменитого Шелкового Пути, страна бывшего СССР. Сегодня — рынок, интересный бизнесменам по всему миру. Предприниматели из Алтайского края в их числе.

«Мы на протяжении трех лет с Республикой активно взаимодействуем. Вывозили наших предпринимателей в бизнес-миссии, организовывали участие в выставочных мероприятиях. Мы надеемся, что и в этот раз гостеприимный азербайджанский народ примет нашу делегацию и главное, что будут результаты у наших предпринимателей», — говорит директор «Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства» Антон Слободчиков.

Центр поддержки экспорта «Алтайского фонда МСП» помогает производителям выходить на международный рынок. Специалисты организовывают для предпринимателей бизнес-миссии в Таджикистан, Турцию, Армению, Беларусь, Киргизию и другие страны, подбирают потенциальных иностранных партнеров и договариваются о встречах. Эта поездка в Азербайджан — четвёртая по счету. За прошедшие годы предприниматели  заключили контракты почти на 7 млн долларов на поставку продукции в Республику при содействии Центра поддержки экспорта. В этот раз налаживать связи с местным бизнесом отправились представители трех компаний.

«Ожидаем усиление работы в Республике Азербайджан. Одна из ключевых задач, которая перед нами стоит, – поиск партнера основного, ключевого для работы по всей стране.  В рамках масштаба всей страны, поскольку сейчас мы работаем только с локальными сетями», — объясняет представитель торговой компании по продаже напитков Евгений Литвиненко.

Алтайские предприниматели прибывают с бизнес-миссией в Азербайджан. Почти сутки ушли у делегации на то, чтобы добраться до столицы Республики.

Баку — самый большой город на Кавказе. Его площадь: около двух тысяч квадратных километров. С наступлением ночи он превращается в город тысячи, а то и миллиона огней.


Столица Республики — один из крупнейших промышленных и экономических центров Закавказья. Здесь 180 лет назад здесь пробурили первую в мире нефтяную скважину и до сих пор продолжают расследовать богатые месторождения черного золота.

Земля — сокровище Азербайджана. Практически все климатические пояса и большинство типов почв сосредоточены в стране. Сельское хозяйство специализируется на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. Однако, страна самообеспечена той же пшеницей в среднем на уровне 60 %. В год импортируются примерно 1,5 миллиона тонн. Предприниматели из аграрного Алтайского края готовы поставить местному бизнесу и крупы, и зерно.

«В бизнес-миссии мы увидели, что есть на рынке потребность также в зерне. Пшеница кормовая, ячмень кормовой, которые мы также без проблем можем поставлять. Общались с одной очень крупной сетью, у которой крупнорогатый скот. У них есть большой интерес работать именно в зерновом направлении», — отмечает руководитель внешнеэкономической деятельности компании-поставщика зерна и круп Роман Степанов.

Для алтайского поставщика зерна и круп бизнес-миссия — возможность найти новых покупателей и встретится с постоянными клиентами, закрепить договоренности. Компания уже три года на этом рынке, отгружает в Азербайджан 700 тонн бакалеи в месяц. Признаются: поначалу опасались «заходить» в Республику. Со временем стало ясно: новые партнеры дорожат своей репутацией. Порой их слово имеет даже больший вес, чем письменные договоренности. К тому же, в сотрудничестве заинтересованы все стороны.

«Когда на том же самом товаре пишется, что производитель – Российская федерация, все думают, что это очень качественная продукция. У нас очень тесные, хорошие взаимоотношения в плане даже государств и импортеров: условия ввоза продукции на территорию Азербайджана очень упростили на данный момент. Это очень выгодно производителям и нам – импортерам», — признаётся представитель сети продуктовых магазинов в Азербайджане Эльсевер Гумбатзаде

На прилавках магазинов в Баку действительно очень много российской продукции. А бывает так, что бренд на этикетке зарубежный, но наполнение наше, алтайское, отечественное.

Азербайджанские продуктовые сети, как это принято во всем мире, выпускают  собственные торговые марки. Задача СТМ — завоевать лояльность покупателей, предложив лучший продукт по соотношению цены и качества. Под собственной маркой может выходить и бакалея: закупают крупы оптом и фасуют так, как душе угодно, и с точки зрения прибыли. При этом в Азербайджане все чаще выбирают продукцию российских предприятий. Наша страна на первом месте в мире по поставкам в Республику. В спину дышат и другие государства – почти весь «глобус». Но у России есть преимущество.

«У нас есть соглашение о свободной торговле при наличии сертификата СТ-1. Наша продукция не облагается импортными ввозными пошлинами. Например, даже с Турцией той же нет такого соглашения всеобъемлющего: есть по отдельным направлениям, по отдельным квотам. Надо этим пользоваться. Мы, как торгпредство всегда оказываем содействие в работе с вашими партнерами», — уверен торговый представитель Российской федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов.

В 2021 году Россия поставила в Республику товаров на два млрд долларов. По итогам 2022 экспортировали на 700 млн больше.  Годовой прирост — 32 %. И это не предел. В Азербайджане высокий спрос на зерно, продукты питания, технику и стройматериалы. Российское Торговое представительство и Федеральный экспортный центр готовы помочь алтайским предпринимателям достичь успехов на азербайджанском рынке.

«Мы можем проконсультировать их по разным вопросам, в том числе стандартизации и сертификации продукции. Также мы можем наладить контакт с государственными организациями, с подведомственными структурами и государственными компаниями Азербайджанской Республики. Можем на досудебном этапе урегулировать возникающие торгово-финансовые и прочие проблемы. Мы можем также обеспечить информационную поддержку о ситуации на рынке Азербайджана», — говорит сотрудник торгового представительства Российской федерации в Азербайджанской Республике Камал Омаров.

ВВП страны в прошлом году достигло $ 80 млрд. Задолженность Республики перед иностранными партнерами, напротив, сократилась до 9,5 процентов по отношению к ВВП. Такие показатели открывают новые возможности для России.


Ковроткачество – национальное достояние Азербайджана. Мастерицы с древних времен передают знания и умения из поколения в поколение. Минимум пять тысяч узлов в день должна вязать профессиональная мастерица, ведь от  этого зависит ее заработок. В месяц из-под ее рук выходит примерно 1 квадратный метр ковра из шерсти. Как будет выглядеть будущее изделие – сейчас решают профессиональные художники, а ковроткачихи не могут отступить от схемы даже на один узелок. Но столетия назад эти узоры создавали обычные женщины. Азербайджанские ковры – это практически книги об истории Республики. Каждый элемент рассказывает о быте, ценностях и мировоззрении народа.

«Каждый восточный мужчина в древности имел своего скакуна обязательно. Эти ковроткачихи брали элементы из жизни тоже. И эмоциональный колорит отличался. И, кроме того, жизненный опыт. И даже говорят искусствоведы ковроведы, что в зависимости от настроения ковроткачихи можно судить по ее коврам. Если это темные цветы, сюжеты не очень праздничные, значит муж обижает, либо у нее настроение не ладится», — рассказывает заслуженный работник культуры Азербайджана, главный хранитель предприятия по изготовлению ковров Наиля Рагимова.

Одно из крупнейших предприятий Азербайджана по производству ковров ручной работы заинтересовалось алтайским оборудованием для стирки. Потенциальные партнеры встретились во время бизнес-миссии. Мойка и сушка ковра — важный завершающий этап изготовления ковра. Порой он занимает до трех дней. Чтобы ускорить этот процесс и не потерять в качестве, предприятие внедряет на производстве современные технологии.

«В этом направлении легкой промышленности мы пока ничего не покупали, посмотрим. Это же новое оборудование, новые технологии. Нас заинтересовала центрифуга. Для мойки ковров тоже есть оборудование, и есть, которое чистит ковры», — подчеркивает директор фабрики по изготовлению пряжи для ковров Ханлар Мамедов.

Даже приданое азербайджанской невесты невозможно представить без ковра. В Республике чтут традиции, и покупатель всегда найдется. В месяц здесь ткут, чистят и сушат около 800 квадратных метров изделий разного назначения. Поэтому алтайские предприниматели ищут возможности для сотрудничества в этой сфере.


Когда предприниматель попадает в Азербайджан, то сталкивается с очень развитой культурой торговли. К примеру, в Баку работает самый большой крытый рынок на Южном Кавказе — «Седерек». Чтобы обойти его полностью, дня не хватит. К тому же, в самой столице много торговых лавок в жилых домах и на площадях. На прилавках эффектные аккуратные выкладки. Здесь умеют преподнести товар. А если покупатель сомневается, обязательно дадут попробовать — негласное правило

Дегустация обязательна не только при продаже жареных каштанов. Без неё не обойтись при экспорте продуктов питания в другую страну. Алтайская торговая компания по продаже напитков привезла с собой образцы на пробу. В бизнес-миссию производитель ищет новые рынки сбыта сладких газировок и энергетиков.

«Опыт был полезен, поскольку рынок меняется, сейчас в мире идет инфляция, все пересматривают цены. Нужно успевать. Азербайджанская сторона проявляет высокий интерес к продукции нашей компании. Видно, что рынок энергетиков, в частности, заинтересован в продукте, продвижении продукта», — сообщил представитель торговой компании по продаже напитков Евгений Литвиненко.

Рынок Азербайджана небольшой, 10 млн человек, но ниша найдется практически для всех алтайских предпринимателей. В каждой около 10 серьезных местных игроков. Главное – тщательно проработать для них вопрос логистики и ценообразования. Построить надежные бизнес-отношения не должно составить труда, если верить словам политолога и лидер движения славяно-тюркского единения Адгезала Мамедова.

«Нас связывают многовековые взаимоотношения — наши народы. У нас очень много общего: традиции, мораль, этнопсихологические мировоззрения. Говоря о будущих отношениях России и Азербайджана, я с уверенностью могу говорить, что они день за днем будут укрепляться. В этом заинтересован наш народ», — уверен политолог, психопортретолог, лидер движения славяно-тюркского единения Адгезал Мамедов.

И вот предварительные договоренности заключены. Алтайские предприниматели отправляются домой готовить индивидуальные предложения и собираться в поездки в другие страны.

«У нас планируются две бизнес-миссии. Одна бизнес-миссия — в Индию. Вторая — в Монголию. Уже очень много желающих туда попасть, компании, кто уже ездил с нами, понимают, что это действительно эффективно. Что это помогает налаживать контакты, помогает узнать культуру изнутри и они охотно едут с нами в подобные мероприятия», — говорит главный специалист Центра поддержки экспорта Анастасия Яценко.

С окончанием бизнес-миссии в Азербайджане работа только начнётся. Партнерские отношения выстраиваются годами. Однако эти переговоры напрямую, не по видеосвязи, – прочный фундамент. В восточных странах бизнес отчасти строится на доверии. А как доверять человеку, без разговора с глазу на глаз.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

27 июня 2026 / 08:27

Самодеятельные композиторы из Алтайского края готовятся к встрече на фестивале «Песни иткульского лета»

Палатки, костёр и творческое братство: как алтайский фестиваль сельских композиторов вырос из местечковых встреч в единственный в стране всероссийский проект.

Самодеятельные композиторы из сёл и городов Алтайского края готовятся к встрече на очередном Всероссийском фестивале «Песни Иткульского лета» в Троицком районе. В этом году музыкальный праздник пройдёт на живописном берегу озера Уткуль со 2 по 6 июля.

Когда-то, в тяжёлые девяностые, сельские энтузиасты собирались здесь с рюкзаками и спали в палатках, чтобы просто показать друг другу свои песни. Сегодня этот музыкальный слёт объединяет людей со всей страны: от Москвы и Ленинградской области до Башкортостана и Владивостока. Накануне новой встречи мы вспомним одну из самых ярких страниц летописи этого музыкального праздника — 25-й юбилейный фестиваль, который собрал рекордные четыре сотни участников из пятнадцати регионов России и доказал, что для создания хорошей песни иногда вовсе не нужна консерватория.

26 июня 2026 / 22:06

У каждого в душе своя Россия

У каждого человека есть своё, особенное восприятие Родины. Для кого-то это место, где он родился и вырос, для других — воспоминания о красоте родной природы. Даже поздняя осень, с её облетевшей листвой, может быть прекрасна по-своему.

В душе каждого живёт образ России, где тихо опадает цветущая сирень, а мама когда-то просила наломать букет белых цветов. Это страна, где весной заливаются соловьи, а зимой выпадает снег. Летом здесь идут тёплые косые дожди, а над Окскими берегами стелется седой туман.

Россию не променять на заграничный рай. Её леса и высокое синее небо — это то, что ласково называют отчим краем. И хотя у каждого в душе своя Россия, на самом деле она одна для всех. Враг бессилен сломить её, ведь родина сильна русским духом.

26 июня 2026 / 21:47

Выпуск новостей в 20:30, 26 июня 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Белокурихе обсудили технологии повышения производительности труда, внедрение искусственного интеллекта и промышленных роботов на предприятиях страны и региона.
  • Заместитель председателя регионального правительства Юрий Абдуллаев проверил работу приёмных комиссий учреждений среднего профессионального образования.
  • Более 450 работодателей края представили семь тысяч вакансий.
  • В Барнауле мамы превращают идеи в бизнес.
  • Почти 90 тысяч тонн корма — такой запас нужно сделать в Бийском районе к зиме для крупно-рогатого скота.
  • В Бийске на пятнадцати пешеходных переходах сегодня появились необычные надписи.
  • В Барнауле состоялся большой шахматный турнир ко Дню ветеранов боевых действий.
26 июня 2026 / 19:36

Путь к поясу Open FC: алтайский боец Сергей Игнатенко о предстоящем поединке

Секрет серии побед алтайского бойца ММА Сергея Игнатенко кроется в отказе от привычных групповых тренировок и переходе на индивидуальную работу с тренером Дмитрием Бабкиным.

Иногда путь к победе в октагоне начинается не с тяжёлых спаррингов, а с полного разрушения старых привычек и стресса для нервной системы. В новом выпуске программы «Персона» мы познакомим вас с алтайским бойцом смешанных единоборств Сергеем Игнатенко и его тренером Дмитрием Бабкиным. Когда-то Сергей привык тренироваться в общей группе и целый год отказывался от индивидуальной работы, сопротивляясь непривычным методикам.

Однако когда боец доверился наставнику, результаты не заставили себя ждать: сейчас Игнатенко идёт на серии из четырёх побед подряд. Впереди у спортсмена решающий поединок на турнире лиги Open FC в Барнауле 19 сентября, победа в котором откроет дорогу к бою за чемпионский пояс. Как важно слышать голос тренера из угла и почему переучивать тело иногда сложнее, чем просто тяжело пахать в зале, гости рассказали в нашем эфире.

26 июня 2026 / 18:57

Шахматный путь длиною в жизнь: как шестилетний барнаулец покоряет турниры от Барнаула до Сочи

Юный Виктор ещё даже не ходит в школу, но уже достигает серьёзных вершин в шахматах.

Шестилетний Виктор Сорокин из Барнаула начал играть в шахматы в три с половиной года. Сегодня он уже выполнил норму первого юношеского разряда, участвовал в первенстве России и мечтает стать профессиональным шахматистом и тренером.

«Я очень люблю играть в шахматы. Когда вырасту, хочу быть профессиональным шахматистом и шахматным тренером. Мне хотелось бы не только тренировать, но и самому продолжать участвовать в турнирах», — делится юный спортсмен.

Первые шаги на шахматной доске

Шахматный путь Виктора начался неожиданно для его родителей. В три с половиной года у мальчика сменялись увлечения: он собирал пазлы, конструктор, увлекался динозаврами, читал книги. Всё изменилось, когда отец показал ему шахматную доску и фигуры.

«У меня на тот момент возник вопрос: а не рановато ли? Но, как потом оказалось, нет. К четырём годам он научился играть, знал базовые правила, знал, как ходят фигуры, для чего они ходят, чем заканчивается партия и в чём смысл этой игры», — рассказывает мама Виктора Марина Сорокина.

Сам Виктор объясняет правила просто: «Как фигуры ходят — это легко. Конь ходит на две клетки вперед и на одну вправо или влево». Любимая фигура мальчика — ферзь.

В пять лет Виктор впервые пришёл в академию шахмат — первую профессиональную секцию в своей жизни.

Ежедневный труд и сильный характер

Сейчас тренировки занимают значительную часть жизни юного шахматиста. Он ходит на занятия каждый день: занимается самостоятельно дома, с мамой или с тренером.

Тренер Николай Пузиков, к которому Виктор пришёл прошлым летом, отмечает, что мальчик пришёл уже с хорошей начальной подготовкой. «За этот год он заметно вырос. У Вити сильный характер, он очень много работает, его иногда нужно даже заставлять отдыхать», — говорит наставник.

Потенциал ученика тренер оценивает высоко: «Если он не сбавит темпы занятий, думаю, он достигнет высоких спортивных разрядов, а в перспективе и звания мастера спорта».

График у Виктора плотный. Помимо ежедневных шахмат, в этом году добавились занятия по подготовке к школе — с сентября он пойдёт в первый класс. Также мальчик занимается плаванием.

«В неделю непросто уложить все эти занятия, но в этом плане большая благодарность мужу, потому что он создаёт такие условия и обеспечивает возможность», — отмечает Марина Сорокина.

От местных турниров до первенства России

Первый год обучения был ознакомительным: Виктор принимал участие только в местных турнирах Барнаула. Самым волнительным для него на первенстве города стала партия с одним из наиболее сильных соперников в подгруппе.

«Было трудно, но я смог победить. Когда занял первое место, я очень радовался», — вспоминает мальчик.

Со второго года обучения начались серьёзные достижения. Заняв третье место на первенстве Алтайского края, Виктор получил право участвовать в первенстве Сибирского федерального округа, которое проходило в Новокузнецке.

«Мы посчитали, что этим правом нужно воспользоваться, поехали в Новокузнецк», — рассказывает мама.

По итогам турнира Виктор занял седьмое место, что дало право участвовать во всероссийских соревнованиях — первенстве России в Сочи.

26 июня 2026 / 18:05

Четыре тысячи человек спели песни Роберта Рождественского на Яру любви в алтайском селе

В Косихе завершился масштабный Литературный фестиваль, посвящённый 94 дню рождения легендарного советского поэта.

Как собрать четыре тысячи человек на одном яру, заставить их ткать на древних станках и хором петь «Эхо любви»? В алтайском селе Косиха с размахом прошёл финал Литературного фестиваля на малой родине знаменитого поэта-шестидесятника Роберта Рождественского.

В этом году масштабный праздник объединил жителей сразу нескольких городов и районов края. На живописном Яру любви гости слушали грузинские мелодии от певицы Этери Бериашвили, осваивали ремёсла X века, а губернатор Виктор Томенко вручил престижную литературную премию автору из Республики Коми, чьи корни тоже прочно связаны с Сибирью.

26 июня 2026 / 17:46

Выпуск новостей в 17:00, 26 июня 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • С начала лета в Алтайском крае на водоемах погибли 8 детей.
  • В Алтайском крае готовятся ко Дню молодежи 27 июня.
  • В Бийском районе полным ходом идет кормозаготовительная кампания для крупного рогатого скота.
  • В Барнауле прошел фестиваль социальных предпринимателей «Лучше всех».
  • В Алтайском крае обсудили создание международного геопарка в предгорьях Алтая.
  • Проводник Виктория Модякова стала лучшей по профессии в Алтайском крае.
  • Более 360 пар регистрируют брак в Алтайском крае в красивую дату 26.06.2026.
26 июня 2026 / 16:54

Начальник управления молодёжной политики рассказала о программе Дня молодёжи в Алтайском крае

Ирина Рыбина рассказала о программе празднования Дня молодёжи и открытии обновлённого Краевого дома молодёжи в Барнауле.

В Алтайском крае утвердили масштабную программу празднования всероссийского Дня молодёжи, который пройдёт 27 июня. Главной площадкой станет обновлённый после ремонта Краевой дом молодёжи в Барнауле: теперь он будет работать до девяти часов вечера, предоставляя школьникам и студентам пространство для общения, дебатов и профориентации.

В рамках праздника в регионе запустят сразу несколько крупных проектов, включая студию звукозаписи «Голос Победы» для обращений к участникам спецоперации и постоянную площадку по производству маскировочных сетей. Как алтайским предприятиям предлагают присоединиться к акции «Спасибо родителям» и что символизирует всероссийский арт-объект «Конь-огонь», рассказала начальник регионального управления молодёжной политики Ирина Рыбина.

26 июня 2026 / 15:30

Оксана Мамонтова, Мария Пупкова: выставка «Рудный Алтай», уральские самоцветы и история горного дела

В Алтайском краеведческом музее открылась уникальная межрегиональная выставка «Рудный Алтай — достояние России», впервые объединившая шедевры камнерезного искусства Урала и исторические артефакты алтайского горного дела.

Бегемот из тяжелейшего розового родонита, фрагмент первой чугунно-рельсовой дороги и ювелирный танец «Огневушки-поскакушки» на малахите — всё это объединила новая масштабная выставка «Рудный Алтай — достояние России». Замдиректора краеведческого музея Оксана Мамонтова и главный хранитель екатеринбургского Музея истории камнерезного искусства Мария Пупкова принесли в студию истории об уникальных экспонатах, собранных со всей страны. Эксперты рассказали, почему мастера никогда не делали шкатулки из цельного уральского малахита, как камнерез вырезал фигурку горностая так, чтобы ветка дерева оказалась из тёмной породы, а сам зверёк — из белой, и зачем алтайские и уральские умельцы вместе оформляли залы Зимнего дворца в Петербурге.

26 июня 2026 / 14:28

Выпуск новостей в 13:00, 26 июня 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Губернатор Виктор Томенко поздравил выпускников школ Алтайского края.
  • В Барнауле прошел фестиваль социальных предпринимателей «Лучше всех».
  • Комплексный центр соцобслуживания Славгорода отметил 25-летний юбилей.
  • В Алтайском крае обсудили создание международного геопарка в предгорьях Алтая.
  • Проводник Виктория Модякова стала лучшей по профессии в Алтайском крае.