Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 февраля 2023 / 19:03

Бизнес-миссия: Азербайджан — Алтай. Специальный репортаж

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Это место, где прошлое и будущее переплелись. Современные небоскребы соседствуют с 800-летними замками мечетями. Вдоль берегов Каспийского моря протянулись границы Республики Азербайджан. В прошлом это один из главных перевалочных пунктов знаменитого Шелкового Пути, страна бывшего СССР. Сегодня — рынок, интересный бизнесменам по всему миру. Предприниматели из Алтайского края в их числе.

«Мы на протяжении трех лет с Республикой активно взаимодействуем. Вывозили наших предпринимателей в бизнес-миссии, организовывали участие в выставочных мероприятиях. Мы надеемся, что и в этот раз гостеприимный азербайджанский народ примет нашу делегацию и главное, что будут результаты у наших предпринимателей», — говорит директор «Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства» Антон Слободчиков.

Центр поддержки экспорта «Алтайского фонда МСП» помогает производителям выходить на международный рынок. Специалисты организовывают для предпринимателей бизнес-миссии в Таджикистан, Турцию, Армению, Беларусь, Киргизию и другие страны, подбирают потенциальных иностранных партнеров и договариваются о встречах. Эта поездка в Азербайджан — четвёртая по счету. За прошедшие годы предприниматели  заключили контракты почти на 7 млн долларов на поставку продукции в Республику при содействии Центра поддержки экспорта. В этот раз налаживать связи с местным бизнесом отправились представители трех компаний.

«Ожидаем усиление работы в Республике Азербайджан. Одна из ключевых задач, которая перед нами стоит, – поиск партнера основного, ключевого для работы по всей стране.  В рамках масштаба всей страны, поскольку сейчас мы работаем только с локальными сетями», — объясняет представитель торговой компании по продаже напитков Евгений Литвиненко.

Алтайские предприниматели прибывают с бизнес-миссией в Азербайджан. Почти сутки ушли у делегации на то, чтобы добраться до столицы Республики.

Баку — самый большой город на Кавказе. Его площадь: около двух тысяч квадратных километров. С наступлением ночи он превращается в город тысячи, а то и миллиона огней.


Столица Республики — один из крупнейших промышленных и экономических центров Закавказья. Здесь 180 лет назад здесь пробурили первую в мире нефтяную скважину и до сих пор продолжают расследовать богатые месторождения черного золота.

Земля — сокровище Азербайджана. Практически все климатические пояса и большинство типов почв сосредоточены в стране. Сельское хозяйство специализируется на виноградарстве, садоводстве, табаководстве, овощеводстве, животноводстве и шелководстве. Однако, страна самообеспечена той же пшеницей в среднем на уровне 60 %. В год импортируются примерно 1,5 миллиона тонн. Предприниматели из аграрного Алтайского края готовы поставить местному бизнесу и крупы, и зерно.

«В бизнес-миссии мы увидели, что есть на рынке потребность также в зерне. Пшеница кормовая, ячмень кормовой, которые мы также без проблем можем поставлять. Общались с одной очень крупной сетью, у которой крупнорогатый скот. У них есть большой интерес работать именно в зерновом направлении», — отмечает руководитель внешнеэкономической деятельности компании-поставщика зерна и круп Роман Степанов.

Для алтайского поставщика зерна и круп бизнес-миссия — возможность найти новых покупателей и встретится с постоянными клиентами, закрепить договоренности. Компания уже три года на этом рынке, отгружает в Азербайджан 700 тонн бакалеи в месяц. Признаются: поначалу опасались «заходить» в Республику. Со временем стало ясно: новые партнеры дорожат своей репутацией. Порой их слово имеет даже больший вес, чем письменные договоренности. К тому же, в сотрудничестве заинтересованы все стороны.

«Когда на том же самом товаре пишется, что производитель – Российская федерация, все думают, что это очень качественная продукция. У нас очень тесные, хорошие взаимоотношения в плане даже государств и импортеров: условия ввоза продукции на территорию Азербайджана очень упростили на данный момент. Это очень выгодно производителям и нам – импортерам», — признаётся представитель сети продуктовых магазинов в Азербайджане Эльсевер Гумбатзаде

На прилавках магазинов в Баку действительно очень много российской продукции. А бывает так, что бренд на этикетке зарубежный, но наполнение наше, алтайское, отечественное.

Азербайджанские продуктовые сети, как это принято во всем мире, выпускают  собственные торговые марки. Задача СТМ — завоевать лояльность покупателей, предложив лучший продукт по соотношению цены и качества. Под собственной маркой может выходить и бакалея: закупают крупы оптом и фасуют так, как душе угодно, и с точки зрения прибыли. При этом в Азербайджане все чаще выбирают продукцию российских предприятий. Наша страна на первом месте в мире по поставкам в Республику. В спину дышат и другие государства – почти весь «глобус». Но у России есть преимущество.

«У нас есть соглашение о свободной торговле при наличии сертификата СТ-1. Наша продукция не облагается импортными ввозными пошлинами. Например, даже с Турцией той же нет такого соглашения всеобъемлющего: есть по отдельным направлениям, по отдельным квотам. Надо этим пользоваться. Мы, как торгпредство всегда оказываем содействие в работе с вашими партнерами», — уверен торговый представитель Российской федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов.

В 2021 году Россия поставила в Республику товаров на два млрд долларов. По итогам 2022 экспортировали на 700 млн больше.  Годовой прирост — 32 %. И это не предел. В Азербайджане высокий спрос на зерно, продукты питания, технику и стройматериалы. Российское Торговое представительство и Федеральный экспортный центр готовы помочь алтайским предпринимателям достичь успехов на азербайджанском рынке.

«Мы можем проконсультировать их по разным вопросам, в том числе стандартизации и сертификации продукции. Также мы можем наладить контакт с государственными организациями, с подведомственными структурами и государственными компаниями Азербайджанской Республики. Можем на досудебном этапе урегулировать возникающие торгово-финансовые и прочие проблемы. Мы можем также обеспечить информационную поддержку о ситуации на рынке Азербайджана», — говорит сотрудник торгового представительства Российской федерации в Азербайджанской Республике Камал Омаров.

ВВП страны в прошлом году достигло $ 80 млрд. Задолженность Республики перед иностранными партнерами, напротив, сократилась до 9,5 процентов по отношению к ВВП. Такие показатели открывают новые возможности для России.


Ковроткачество – национальное достояние Азербайджана. Мастерицы с древних времен передают знания и умения из поколения в поколение. Минимум пять тысяч узлов в день должна вязать профессиональная мастерица, ведь от  этого зависит ее заработок. В месяц из-под ее рук выходит примерно 1 квадратный метр ковра из шерсти. Как будет выглядеть будущее изделие – сейчас решают профессиональные художники, а ковроткачихи не могут отступить от схемы даже на один узелок. Но столетия назад эти узоры создавали обычные женщины. Азербайджанские ковры – это практически книги об истории Республики. Каждый элемент рассказывает о быте, ценностях и мировоззрении народа.

«Каждый восточный мужчина в древности имел своего скакуна обязательно. Эти ковроткачихи брали элементы из жизни тоже. И эмоциональный колорит отличался. И, кроме того, жизненный опыт. И даже говорят искусствоведы ковроведы, что в зависимости от настроения ковроткачихи можно судить по ее коврам. Если это темные цветы, сюжеты не очень праздничные, значит муж обижает, либо у нее настроение не ладится», — рассказывает заслуженный работник культуры Азербайджана, главный хранитель предприятия по изготовлению ковров Наиля Рагимова.

Одно из крупнейших предприятий Азербайджана по производству ковров ручной работы заинтересовалось алтайским оборудованием для стирки. Потенциальные партнеры встретились во время бизнес-миссии. Мойка и сушка ковра — важный завершающий этап изготовления ковра. Порой он занимает до трех дней. Чтобы ускорить этот процесс и не потерять в качестве, предприятие внедряет на производстве современные технологии.

«В этом направлении легкой промышленности мы пока ничего не покупали, посмотрим. Это же новое оборудование, новые технологии. Нас заинтересовала центрифуга. Для мойки ковров тоже есть оборудование, и есть, которое чистит ковры», — подчеркивает директор фабрики по изготовлению пряжи для ковров Ханлар Мамедов.

Даже приданое азербайджанской невесты невозможно представить без ковра. В Республике чтут традиции, и покупатель всегда найдется. В месяц здесь ткут, чистят и сушат около 800 квадратных метров изделий разного назначения. Поэтому алтайские предприниматели ищут возможности для сотрудничества в этой сфере.


Когда предприниматель попадает в Азербайджан, то сталкивается с очень развитой культурой торговли. К примеру, в Баку работает самый большой крытый рынок на Южном Кавказе — «Седерек». Чтобы обойти его полностью, дня не хватит. К тому же, в самой столице много торговых лавок в жилых домах и на площадях. На прилавках эффектные аккуратные выкладки. Здесь умеют преподнести товар. А если покупатель сомневается, обязательно дадут попробовать — негласное правило

Дегустация обязательна не только при продаже жареных каштанов. Без неё не обойтись при экспорте продуктов питания в другую страну. Алтайская торговая компания по продаже напитков привезла с собой образцы на пробу. В бизнес-миссию производитель ищет новые рынки сбыта сладких газировок и энергетиков.

«Опыт был полезен, поскольку рынок меняется, сейчас в мире идет инфляция, все пересматривают цены. Нужно успевать. Азербайджанская сторона проявляет высокий интерес к продукции нашей компании. Видно, что рынок энергетиков, в частности, заинтересован в продукте, продвижении продукта», — сообщил представитель торговой компании по продаже напитков Евгений Литвиненко.

Рынок Азербайджана небольшой, 10 млн человек, но ниша найдется практически для всех алтайских предпринимателей. В каждой около 10 серьезных местных игроков. Главное – тщательно проработать для них вопрос логистики и ценообразования. Построить надежные бизнес-отношения не должно составить труда, если верить словам политолога и лидер движения славяно-тюркского единения Адгезала Мамедова.

«Нас связывают многовековые взаимоотношения — наши народы. У нас очень много общего: традиции, мораль, этнопсихологические мировоззрения. Говоря о будущих отношениях России и Азербайджана, я с уверенностью могу говорить, что они день за днем будут укрепляться. В этом заинтересован наш народ», — уверен политолог, психопортретолог, лидер движения славяно-тюркского единения Адгезал Мамедов.

И вот предварительные договоренности заключены. Алтайские предприниматели отправляются домой готовить индивидуальные предложения и собираться в поездки в другие страны.

«У нас планируются две бизнес-миссии. Одна бизнес-миссия — в Индию. Вторая — в Монголию. Уже очень много желающих туда попасть, компании, кто уже ездил с нами, понимают, что это действительно эффективно. Что это помогает налаживать контакты, помогает узнать культуру изнутри и они охотно едут с нами в подобные мероприятия», — говорит главный специалист Центра поддержки экспорта Анастасия Яценко.

С окончанием бизнес-миссии в Азербайджане работа только начнётся. Партнерские отношения выстраиваются годами. Однако эти переговоры напрямую, не по видеосвязи, – прочный фундамент. В восточных странах бизнес отчасти строится на доверии. А как доверять человеку, без разговора с глазу на глаз.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

5 июня 2026 / 21:45

Выпуск новостей в 20:30, 5 июня 2026 года

  1. Алтайский край нарастил экспорт продукции АПК до 740 миллионов долларов.
  2. Студенты встретились с героем России Константином Молчановым в рамках проекта «Диалоги с героями».
  3. Психолог из Первомайского дома соцобслуживания стала лучшим молодым специалистом.
  4. В День эколога в барнаульском парке «Изумрудный» высадили кустарники.
  5. Краевая онкологическая служба отметила 80-летний юбилей.
  6. В Барнауле прошла премьера спектакля «Петрушка» в рамках фестиваля «Алтай встречает друзей».
5 июня 2026 / 19:18

Алтайская школьница обошла студентов на конкурсе художников и получила стипендию губернатора

Жительница Первомайского района Мария Киреева впервые взяла в руки краски в три года, а сейчас её работы уже выставляются в Новоалтайском краеведческом музее. Девочка никогда не любила играть в куклы, предпочитая лепить из теста, смешивать слаймы и по несколько часов в день сидеть за мольбертом. Родители с детства получали в подарок авторские картины, а в 8 лет мама впервые отвела Машу в художественную школу.

Сейчас 14-летняя художница работает с профессиональными линерами, черными гелевыми ручками и акварелью. В её копилке — призовое место на конкурсе «Я родом из Сибири», где она обошла более взрослых и опытных соперников, а также две путёвки в «Артек» за победы во всероссийском изобразительном диктанте. В этом году Мария уже во второй раз стала обладателем именной стипендии губернатора Алтайского края. Полученные деньги она планирует вложить в новые кисти и краски, а в будущем мечтает освоить компьютерную графику и поступить в профессиональное училище.

5 июня 2026 / 18:48

Секреты голубики в Сибири и борьба с виноградной болезнью

Можно ли вырастить высокорослую голубику в Сибири и почему пионы отцветают слишком быстро? В новом выпуске «Огорода в подарок» эксперты делятся секретами идеального сада: от контейнерного выращивания ягод до ландшафтного дизайна злаковыми травами. Вы узнаете, как защитить виноград от грибковой болезни милдью, нужно ли заливать кипятком колонии муравьёв на даче и какие подкормки заставят ваши пионы цвести почти целый месяц. А садовод с 10-летним стажем наглядно покажет, как подготовить кислый торфяной субстрат для саженцев голубики и почему этому кустарнику лучше зимовать «на боку».

5 июня 2026 / 18:19

Выпуск новостей в 17:00, 5 июня 2026 года

  1. Wildberries построит сортировочный центр в Алтайском крае площадью более 35 тысяч квадратных метров.
  2. Алтайский край и Югра договорились о запуске межрегиональных туристических маршрутов.
  3. Полпред Анатолий Серышев встретился с коллегами из Центрального федерального округа и главами сибирских регионов.
  4. День социального работника отметили в Барнауле.
  5. В Петропавловском районе утонул подросток, возбуждено уголовное дело.
  6. В Локтевском районе Алтайского края, на границе с Республикой Казахстан, прошли масштабные международные пожарно-тактические учения.
  7. Стала известна дата проведения фестиваля «Уматный» в Алтайском крае.
  8. В Барнауле открылась выставка художницы Анастасии Крыловой «Краски сердца моего».
5 июня 2026 / 16:30

Ресурсные квартиры и семейные МФЦ: как меняется соцзащита в Алтайском крае

В Алтайском крае выстроена одна из самых прогрессивных систем социальной защиты в стране: от поддержки участников СВО до помощи женщинам с алкогольной зависимостью и микрореабилитационных центров на дому для детей-инвалидов. Как работают новые семейные МФЦ и почему кризисный центр для мужчин в Алтайском крае — единственный во всей России?

В преддверии Дня социального работника министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина в эфире программы «Открытое правительство» рассказала о главных достижениях отрасли. В выпуске обсудили, как регион помогает молодым многодетным семьям получить жилье, почему государство больше не разлучает детей с матерями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и зачем пенсионеров вовлекают в проект «Десерт жизни». А также о том, как соцработникам помогают справляться с эмоциональным выгоранием и почему случайных людей в этой профессии не бывает.

5 июня 2026 / 14:52

Владимир Васильев и Александр Могилев: как создавалась новая версия «Петрушки» для алтайского зрителя

Как сделать так, чтобы сложная, «рваная» музыка Игоря Стравинского стала понятна каждому зрителю без предварительной подготовки? Ответ на этот вопрос нашли легендарный балетмейстер Владимир Васильев и хореограф Александр Могилев, которые при поддержке Минкульта РФ подарили ансамблю «Алтай» к его 15-летию новую версию знаменитого «Петрушки» (6+). В интервью они поделились секретами юбилейной постановки, где балет поет, а хор танцует, и рассказали историю создания спектакля о мальчике Пете, чья любимая игрушка вдруг оживает от любви. И хотя постановщики избегают слова «переосмысление», они обещают: их Петрушка будет совершенно непохож на классического героя начала прошлого века, но оставит после себя только свет и радость.

5 июня 2026 / 13:43

Выпуск новостей в 13:00, 5 июня 2026 года

  1. Wildberries построит сортировочный центр в Алтайском крае площадью более 35 тысяч квадратных метров.
  2. Алтайский край и Югра договорились о запуске межрегиональных туристических маршрутов.
  3. В Петропавловском районе утонул подросток, возбуждено уголовное дело.
  4. В Алтайском архитектурно-строительном колледже прошла встреча с Героем России Константином Молчановым.
  5. В Барнауле состоится премьера современной версии балета «Петрушка» в рамках фестиваля «Алтай встречает друзей».
  6. В Барнауле открылась выставка художницы Анастасии Крыловой «Краски сердца моего».
5 июня 2026 / 11:52

Жирафы, лемуры и морские звёзды. Программа «Здесь был Саша» на Фукуоке. Часть 3

В новой серии путешествия по Фукуоку Саша Волокитин отправляется в один из самых популярных парков острова, чтобы проверить, действительно ли местное сафари считается одним из лучших в Азии. Вместе с ведущим прокатимся по огромной территории, где в условиях, максимально приближённых к естественным, живут тигры, львы, носороги, зебры, антилопы и другие животные.

Особое внимание Саша уделит главным любимцам туристов — жирафам. Ведущий не только познакомится с ними поближе, но и покормит животных с рук, а заодно узнает, насколько длинным может быть язык жирафа и какие лакомства они любят больше всего.

После сафари отправимся исследовать зоопарк, где встретим бегемотов, кенгуру, крокодилов, черепах и лемуров. Некоторые обитатели окажутся настолько общительными, что будут выпрашивать угощение прямо из рук гостей, а один из пернатых жителей и вовсе оставит ведущему памятный «сувенир».

Также Саша отправится на север острова в поисках ещё одного природного чуда — пляжа морских звёзд. Ради него придётся пересесть в лодку и добраться до мелководья, где среди прозрачной воды и белого песка можно увидеть десятки ярких морских звёзд.

А завершится путешествие прогулкой по побережью на закате. Полюбуемся морскими пейзажами, сделаем фотографии с морскими звёздами и узнаем, почему это место считается одной из самых необычных локаций на Фукуоке. 

5 июня 2026 / 11:49

Выпуск новостей в 10:00, 5 июня 2026 года

  1. Алтайский шинный комбинат отметил 70-летний юбилей.
  2. В Барнауле состоится премьера современной версии балета «Петрушка» в рамках фестиваля «Алтай встречает друзей».
  3. В Барнауле открылась выставка художницы Анастасии Крыловой «Краски сердца моего».
  4. На ПМЭФ презентовали новый всесезонный курорт «Алтын Шор» в Кемеровской области.


 

5 июня 2026 / 11:44

Буддийский храм, местная Венеция и мороженое в роллах. Программа «Здесь был Саша» на Фукуоке. Часть 2

Во второй части путешествия по вьетнамскому острову Фукуок Саша Волокитин отправляется исследовать места за пределами туристических кварталов и показывает, каким остров выглядит вдали от отелей и пляжей.

Вместе с ведущим поднимемся на вершину большого буддийского храмового комплекса, где среди статуй, прудов с черепахами и тропической зелени открываются живописные виды на побережье. По дороге поговорим, как стремительно меняется Фукуок и почему рядом с современными туристическими районами до сих пор можно увидеть стройки и обычную жизнь местных жителей.

Затем отправимся на один из самых красивых пляжей острова, прогуляемся по местным рынкам и заглянем в кварталы, где туристический лоск сменяется повседневным вьетнамским бытом. Саша покажет, что продают на уличных прилавках, чем торгуют вдоль дорог и почему с местной уличной едой стоит быть осторожнее.

А ещё посетим одну из самых необычных достопримечательностей Фукуока — местную Венецию. Каналы, прогулки на лодках, европейская архитектура, вечерняя подсветка и многочисленные шоу создают ощущение, будто из Юго-Восточной Азии путешественники внезапно перенеслись в другую часть света.

В финале выпуска попробуем знаменитое ролл-мороженое, приготовленное прямо на глазах у посетителей, прогуляемся по вечерним улицам острова и посмотрим фрагменты красочного водного шоу, которое ежедневно собирает сотни туристов.

5 июня 2026