Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2022 / 14:43

Специальный репортаж о Немецком национальном районе

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Немецкий национальный район образован в 1927 году. Правда, просуществовал он чуть больше 10 лет. В 1938 г. район его упразднили как искусственное формирование. Но в 91 году Немецкий национальный район вновь был образован. В специальном репортаже «Катунь 24» рассказываем о сельском хозяйстве, развитии образовательных проектов, благоустройстве и культуре жителей Немецкого района.

Основа экономики Немецкого национального района – сельское хозяйство. Здесь засевают 113 тысяч гектаров. На территории 6 крупных сельскохозяйственных предприятий и колхозов, а также 27 крестьянско-фермерских хозяйств. Фермеры сеют на своих полях кукурузу, горох, овёс, ячмень и пшеницу. Семена заготавливают сами, но семенной фонд обновляют регулярно.

Многие хозяйства Немецкого национального района делают упор на животноводство. Эта область сельского хозяйства менее рискованна. Аграрии вкладывают в неё большие средства. Например, на одной из ферм в селе Гришковка купили двух роботов-дояров. Они и вся сопутствующая техника обошлись руководству в 40 миллионов рублей. Две машины смогли заменили 5 человек и решили проблему кадрового дефицита. За механическими рабочими следит ответственный бригадир. Сам процесс предельно автоматизирован. В другом хозяйстве – в селе Редкая Дубрава – за телятами ухаживает молочное такси. Машина упрощает работу животноводов. Вместимость такой станции – 250 литров. Оборудование подогревает молоко до 70 градусов и пастеризует. Всё это экономит минимум час работы оператора по уходу за животными. Перерабатывают мясную и молочную продукцию здесь же, в Немецком районе. Сырьё закупают у фермеров, частных предпринимателей и крупных предприятий.

Немцы — вторая по численности национальность в Алтайском крае. Людей в характерных костюмах часто можно встретить на фестивалях народного творчества.  Культура российских немцев разнообразна. Причем местные жители охотно ей делятся с остальными. 

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как объединить семью на театральной сцене и почему для участия в спектаклях не нужно профессиональное образование, рассказала руководитель барнаульского театра «Взрослые и дети» Галина Шемберг.

В Барнауле работает уникальный семейный театр «Взрослые и дети», где в одном спектакле на сцену могут выходить дети, родители и даже бабушки. В студии телеканала «Катунь 24» руководитель проекта Галина Шемберг объяснила, что для участия не требуется актёрский опыт, а взрослые чаще всего приходят в труппу вслед за увлечёнными детьми. Гостья рассказала о двухчастном формате выступлений: после просмотра основной постановки — от макетного до теневого спектакля — зрители могут стать участниками интерактива или обсуждения. Также она поделилась новостью о получении государственной стипендии на создание дипломного спектакля «Варенье» — театра теней о взаимоотношениях пожилой пары с электронной помощницей.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Барнауле стартовал четвертый форум креативных индустрий «Мой креатив, мой бизнес» с участием федеральных экспертов
  • В Алтайском крае прогнозируют новый всплеск активности клещей к концу августа с 6,5 тысячи обращений с начала года
  • В проекте «Алтай - земля сильных людей» рассказали о многодетной матери и полицейском Анастасии Вилисовой из Зонального района
  • Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в тройку победительниц международного конкурса «Мисс Земля» в Малайзии
  • В Славгороде прошёл муниципальный этап фестиваля ГТО «Сила России» среди школьников с соревнованиями по футболу и стритболу

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Алтайском крае прогнозируют новый всплеск активности клещей к концу августа с 6,5 тысячи обращений с начала года
  • В Алтайском крае открылась старейшая профильная смена дружин юных пожарных с пожарно-спасательными испытаниями
  • В проекте «Алтай - земля сильных людей» рассказали о многодетной матери и полицейском Анастасии Вилисовой из Зонального района
  • Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в тройку победительниц международного конкурса «Мисс Земля» в Малайзии

Утренний эфир на телеканале «Катунь 24»: выпуск от 11 августа 2026 года.

Имеет ли право кафе требовать штраф за разбитый бокал и почему тестировать тональный крем на запястье — фатальная ошибка? В новом выпуске юрист объясняет, как законно отказаться платить за испорченную посуду, а визажист учит подбирать идеальный цвет лица, ориентируясь на шею и дневной свет. Заодно выясняем, как отличить хороший холестерин от плохого и зачем наши предки подкладывали ветки калины под порог дома.

Сельские блогеры-миллионники Андрей и Людмила Лунёвы рассказали, как собрали армию поклонников, снимая свой быт без сценариев и прикрас — их первым штативом была пластиковая труба в ведре с песком. Также в выпуске: мастерица показывает обрядовую куклу Бабу-ягу, защищающую от нечисти, а технолог делится рецептом сочных бутербродов с моцареллой и соусом песто.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Алтайские производители мёда планируют поставлять продукцию в страны Евразийского экономического союза после форума в Кыргызстане
  • В Барнауле стартовал новый сезон волонтёрского фестиваля «Том Сойер Фест» по восстановлению исторического дома на улице Анатолия
  • В Алтайском крае продолжается грибной сезон с разной урожайностью по районам, лучшие сборы отмечают в Ребрихинском районе
Лента новостей