Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 августа 2019 / 21:33

Эксперт рассказал о будущем искусственного интеллекта

Роботы с элементами искусственного интеллекта уже сегодня успешно заменяют людей во многих профессиях. Каким рисуют будущее те, кто создает умные машины? 

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Гость программы «Интервью дня» – ведущий менеджер продукта по искусственному интеллекту и глава отдела бизнес-анализа компании PAX-AI (ОАЭ) Ирина Шабалина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

14 мая 2026 / 10:54

Дмитрий Лемберский и Ольга Разгуляева: большие кукольные гастроли между Барнаулом и Краснодаром

За 4000 километров в Барнаул привезли не просто спектакли, а целый обмен театральными привычками, вкусами и зрительской энергией: впервые на сцену «Сказки» вышел Краснодарский краевой театр кукол. В «Интервью дня» Дмитрий Лемберский и Ольга Разгуляева рассказали, зачем везти на Алтай пластического «Мойдодыра» (0+), чёрнокабинетного «Бобика в гостях у Барбоса» (0+) и пушкинскую «Балладу о Руслане и Людмиле» (12+), почему Краснодар выбрал у «Сказки» именно «Кошкин дом» (6+), «Денискины рассказы» (6+) и «Остров сокровищ» (12+) и как большие гастроли превращают дорогую и почти невозможную поездку в реальный культурный обмен. А заодно напомнили: театр кукол сегодня вполне способен удивить не только ребёнка, но и взрослого зрителя.

14 мая 2026 / 10:51

Выпуск новостей в 10:00, 14 мая 2026 года

  1. Более 26 тысяч барнаульцев проголосовали за благоустройство городских территорий.
  2. Алтайские ученые вывели новый сорт овса «Агроном» для переработчиков зерна.
  3. В Алтайском крае отметили 150-летие Союза театральных деятелей России проектом «Чайка».
  4. Юниорки из Алтайского края завоевали золото в командных соревнованиях по сабле на первенстве Сибири.
  5. В Барнауле пройдут фестиваль и чемпионат Сибири по фиджитал-спорту.
  6. В Алтайском крае продолжается прием заявок на программу «Земский тренер» с выплатой миллиона рублей.
14 мая 2026 / 06:58

Как отличить усталость от депрессии, викинги в Барнауле и новые правила украшений. Новое утро: 14 мая 2026 года

Четверг, 14 мая, — время заглянуть в прошлое, чтобы увереннее смотреть в будущее! Сергей Мансков встречает в студии Илью Бочкарёва, основателя клуба исторической реконструкции «Волчья Река». Гость ломает стереотипы о викингах: почему суровые скандинавы пользовались косметикой, зачем реконструкторы ходят в походы в кольчугах и почему таможенники больше не удивляются рюкзакам, полным тупых мечей.

Кроме исторического экшена, в выпуске много жизненной пользы. Сомнолог объясняет тонкую грань между банальной усталостью и клинической депрессией, когда не спасает даже 10-часовой сон, эксперт по ювелирному гардеробу разрушает советские правила: почему больше не нужно носить строгие гарнитуры и как можно смело миксовать золото с серебром. А волонтёр «ЛизаАлерт» даёт подросткам жёсткую инструкцию по безопасности при встречах с интернет-знакомыми. Не обошлось и без кулинарных открытий: готовим сырники по ресторанному рецепту и узнаем, почему обычный минтай стал лучшей рыбой от стресса.

14 мая 2026 / 06:35

Выпуск новостей в 6:35, 14 мая 2026 года

  1. Более 26 тысяч барнаульцев проголосовали за благоустройство городских территорий.
  2. В Шипуновском районе волейболисты провели мастер-класс на новой площадке.
  3. 30 мастеров приедут на выставку-ярмарку «Чудики» в рамках Шукшинского фестиваля.
  4. Школьник из Степного Озера выиграл стипендию фонда «Мой Алтай».
14 мая 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 14 мая 2026 года

  1. В Барнауле этим летом будет меньше комаров из-за слабого разлива Оби.
  2. Алтайский край наращивает экспорт зерновых культур.
  3. В нескольких районах Бийска отключат горячую воду до 22 мая.
  4. В Шипуновском районе волейболисты провели мастер-класс на новой площадке.
  5. В барнаульской школе №78 открыли мурал в честь защитников Отечества.
  6. В Барнауле отметят День славянской письменности и культуры.
  7. Управление юстиции подвело итоги именного рейтинга в Алтайском крае.
13 мая 2026 / 23:15

Выпуск новостей в 20:30, 13 мая 2026 года

  1. Губернатор рассказал о вложениях в развитие сельских территорий Алтайского края.
  2. Алтайский край наращивает экспорт зерновых культур.
  3. Жители коттеджного поселка «Лесной-2» высадили 300 именных сосен.
  4. Центр инициативного бюджетирования проводит мастер-классы для муниципалитетов.
  5. Актеры Краснодарского театра кукол приехали на гастроли в Барнаул.
  6. Школьник из Степного Озера выиграл стипендию фонда «Мой Алтай».
  7. Алтайские спортсмены завоевали золото на этапе Кубка мира по гребле в Венгрии.
  8. Футболисты Барнаула сыграли вничью с Ижевском на стадионе «Динамо».


 

13 мая 2026 / 19:31

Правда ли, что японцы украли дизайн «Нивы» и почему шрифт Times New Roman нужно запретить на госуровне? Интервью с барнаульским дизайнером

Жива ли бумажная пресса в эпоху соцсетей, почему Times New Roman — ужасный выбор для российских документов и зачем японцы украли дизайн тольяттинской «Нивы»? В гостях у программы «Факультатив» — дизайнер, арт-директор издательского дома и коллекционер газет Алексей Шелепов. Он объясняет, почему в старых газетах нет фотографий, как советские издания перешли от высокой печати к компьютерной вёрстке, и делится профессиональными секретами, почему книга должна быть произведением искусства только до того, как вы её откроете.

Особое внимание в выпуске уделили созданию логотипов и рекламных креативов. По словам эксперта, эпоха глубоких метафор и символов вроде машины Volvo в виде английской булавки осталась в 90-х. Сегодня мир живёт в состоянии информационного бума, поэтому на разгадывание сложных смыслов у людей просто нет времени. На смену изощрённому креативу пришла «эпоха новой искренности», где дизайн должен доносить сообщение прямо, понятно и максимально быстро.

13 мая 2026 / 18:05

Можно ли вылечить аллергию, когда поможет АСИТ и чем опасны капли в нос

Кажется, что каждый второй сегодня чихает на цветение, а каждый третий не просыпается без антигистаминной таблетки. Аллергия перестала быть просто сезонным неудобством, это настоящий бич XXI века. Но главный вопрос – это навсегда или можно вылечиться? В программе разговор с аллергологом и лор-врачом.

Гости программы:

  • Алексей Хабаров, врач-аллерголог высшей категории, д-р мед. наук;
  • Евгений Тимошенский, врач-отоларинголог высшей категории, канд. мед. наук.

Ведущая программы — Лариса Альмяшева, врач-невролог высшей категории Центра восстановительной терапии.

13 мая 2026 / 17:41

Выпуск новостей в 17:00, 13 мая 2026 года

  1. Губернатор Виктор Томенко рассказал о вложениях в развитие сел Алтайского края на форуме в Омске.
  2. Центр инициативного бюджетирования провел мастер-класс для волейболистов Шипуновского района.
  3. Краснодарский театр кукол привез гастроли в Барнаул по программе «Большие гастроли».
  4. Школьник из села Степное Озеро получил стипендию фонда «Мой Алтай» и купил акустическую систему.
  5. Алтайские гребцы завоевали золото на этапе Кубка мира в Венгрии.
  6. Футболисты барнаульского «Динамо» сыграли вничью с Ижевском на новом газоне стадиона.
13 мая 2026 / 13:55

Выпуск новостей в 13:00, 13 мая 2026 года

  1. Алтайский край нарастил экспорт зерна: с начала года вывезли более 1,2 млн тонн продукции.
  2. Центр инициативного бюджетирования провел мастер-класс для волейболистов Шипуновского района.
  3. В Барнауле выбрали лучшего водителя такси для участия в федеральном этапе конкурса.
  4. Краснодарский театр кукол привез гастроли в Барнаул по программе «Большие гастроли».
  5. Школьник из села Степное Озеро получил стипендию фонда «Мой Алтай» и купил акустическую систему.