23 июля 2018, 11:05

«Хлебный край»: АГАУ отмечает 75-летие, «День Сибирского поля 2018» помог аграриям и достижения алтайского агропрома

«Хлебный край». Алтайский аграрный университет празднует 75-летие и открывает приёмную комиссию, выставка «День сибирского поля 2018» прошла в Алтайском крае и масштабная поддержка от государства для животноводов.

Середина лета – горячая пора не только на полях края. Это время напряженной работы в приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета. Позади школьные экзамены и теперь выпускники окончательно определяются с выбором своей будущей профессии. Алтайский аграрный вуз остается в числе самых востребованных учебных заведений края. Ежегодно он выпускает более 1000 специалистов. В нынешнем году вуз отмечает юбилей ― 75 лет. За это время образование в нем получили свыше 60 тысяч человек. По каким специальностям ведут подготовку сегодня в аграрном университете? Об этом нам расскажет ректор АГУ Николай Колпаков.

Алтайские крестьяне продолжают вести планомерное техперевооружение. Например, хозяйства Алейского района за первое полугодие потратили на него 97 млн рублей. Основные средства пришлись на покупку оборудования и техники для животноводства. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост инвестиций в Алейском районе составил 33 млн рублей. Существенную помощь аграриям в обновлении технического парка оказывает традиционная выставка «День сибирского поля». О том, как прошел агропромышленный форум — 2018, расскажет корреспондент телеканала «Катунь24». 

За несколько последних лет в крае существенное развитие получило животноводство, как молочное, так и мясное. Этому способствует масштабная государственная поддержка. По данным на 1 июня в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей края в сравнении с аналогичной датой прошлого года прирост численности животных составил более 5 тысяч голов. Половина этого поголовья – дойное стадо. Далее о трудовых достижениях работников алтайского агропрома в рубрике Сергея Маркова.

В следующем выпуске: с начала 2018 года сельхозорганизации и фермеры края произвели около 60 тысяч тонн (58,5 тысяч голов) скота и птицы на убой в живой массе. Это почти на 3 тысячи тонн выше показателей на данный период прошлого года. Свой вклад в увеличение объемов производства внесли хозяйства, которые занимаются мясным скотоводством, а также крупные свиноводческие предприятия.

Последнее направление, как очень выгодный вид животноводства, в свое время получило активное развитие в крае. Этому способствовало и отсутствие эпиозотических проблем, в числе которых находится африканская чума свиней. Что важно знать о таком заболевании? Об этом мы расскажем в следующем выпуске «Хлебного края».