01 апреля 2018, 09:41

Паводок-2018: прогноз уровня воды в Алтайском крае

Неблагоприятные погодные условия могут осложнить паводковую ситуацию в Алтайском крае. Специалисты «Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности»  составили прогноз уровня воды в реках региона. 



Днем 29 марта из рек Ануй и Песчаная талые воды начали попадать в Обь выше по течению от села Быстрый Исток. Начался процесс вскрытия Оби на этом участке. 

На Оби у села Усть-Чарышская Пристань начался интенсивный рост уровня (48 см за 12 часов).

 На 20-00 ч. оставались превышены опасные отметки на реке Чарыш у села Белоглазово (уровень колеблется из-за сложной заторной ситуации), на реке Алей у Рубцовска (566 см при отметке 550 см, отмечена тенденция на спад уровня) и у Алейска (785 см при отметке 760 см, уровень растет).

К утру 30 марта превышена опасная отметка на Чарыше у с/х Чарышский (543 см при отметке 530 см).

На 8-00 ч. утра 30 марта уровень воды в реке Чарыш у села Белоглазово опустился ниже опасной отметки (508 см при отметке 520 см), не изменился  уровень у с/х Чарышский (543 см при отметке 530 см).

Еще поднялся уровень воды в реке Алей у города Алейска (834 см при отметке 760 см), у  Рубцовска опустился почти до опасной отметки (553 см при отметке 550 см). 

Продолжается интенсивный рост уровня в Оби у с. Усть-Чарышская Пристань (до опасной отметки еще 104 см), но река на этом участке еще не вскрылась, вскрытия можно ожидать в ближайшие сутки - двое.

Растут уровни на реке Бия в границах Алтайского края, но на этом участке вскрытия пока не фиксируется.

Вскрылась река Катунь у села Сростки.

На остальных участках рек бассейна ситуация стабильная, но на ближайшие двое суток прогнозируются неблагоприятные погодные условия, осадки, по южным и предгорным районам сильные и продолжительные осадки, что может осложнить гидрологическую ситуацию.

Информация сформирована на основе материалов ежедневного бюллетеня Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности (МРГ).

Бюллетень МРГ составляется и форматируется специалистами под руководством г.н.с. ИВЭП СО РАН, д.г.н., профессора, зам. председателя  МРГ Ю.И. Винокурова и начальника Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» А.О. Люцигера.

По материалам Миниприроды Алтайского края.