23 сентября 2017, 10:15

Телеканал «Катунь 24» публикует фильм «Заверено нотариально. Кодекс Веры Сазоновой»

К 80-летию Алтайского края на К24 в рамках проекта К24-ДОК зрители телеканала первыми смогут посмотреть фильм о старейшем нотариусе региона Вере Сазоновой «Заверено нотариально. Кодекс Веры Сазоновой». 

Вера Николаевна Сазонова — настоящая легенда алтайского нотариата. Мечтала стать учителем или врачом, однако началась война. Юная Вера сразу написала заявление с просьбой зачислить ее добровольцем. В военкомате из–за возраста отказали. Как только ей исполнилось 18, девушка отправилась на фронт. Сначала проходила службу в учебном отряде Тихоокеанского флота на острове Русский. Затем была направлена в штаб Владимирско-Ольгинской военно-морской базы. 

Молодая радистка держала связь с советскими подлодками и кораблями. Вернувшись с фронта, Вера Николаевна поступила в Новосибирскую юридическую школу. Окончив ее, работала в Прокуратуре, суде, а позже стала нотариусом. Ее направили в город Бийск. Вера Сазонова принялась за новое дело с огромным энтузиазмом. Вскоре она была назначена старшим нотариусом Бийска. Прекрасные организаторские и аналитические способности позволили ей за короткий срок обобщить практику, усовершенствовать нотариальную работу в своем округе. 
Вера Николаевна завершила свою профессиональную карьеру и вышла на пенсию в 92 года. Она до последнего рабочего дня, не хуже некоторых молодых коллег, ориентировалась в хитросплетениях современного законодательства. Для многих она стала настоящим наставником в профессии и в жизни. Вера Николаевна была в числе тех, кто, опираясь на закон и историю, заложили в крае новые традиции нотариального сообщества.
По информации notariat.ru.