22 октября 2015, 16:17

Правительство внедрит новые меры поддержки бизнеса

Российская экономика переживает спад, но ситуация находится полностью под контролем, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая с докладом в Госдуме. Чтобы преодолеть спад, зампред правительства предлагает сосредоточиться на ключевых направлениях. Помимо общей поддержки финансовой стабильности, акцент будет сделан на стимулирование экспорта и предпринимательства, сообщают «Аргументы недели».

Главное, по его мнению, что ситуация развивалась предсказуемо и сегодня находится «в тех параметрах, которые правительство обозначало в конце прошлого – начале этого года». Он считает, что на фоне объективных факторов – внешних ограничений и падения доходов населения – для стабилизации нужны меры, направленные как вовне, так и внутрь российской экономики.
Среди новых приоритетов Шувалов назвал в первую очередь поддержку экспорта. Как поясняют эксперты, выручка от продаж за рубежом способна поддержать российские компании и дать им средства на развитие даже во время кризиса. Минэкономразвития ожидает, что несырьевой экспорт будет расти на 6% ежегодно в ближайшие 10–15 лет. Как отмечали недавно представители ведомства, по итогам 2014 года несырьевые поставки иностранным покупателям уже составили 51,5% от всего экспортного объема. 
Одной из главных принятых мер поддержки стали госгарантии, которые правительство предоставляет поставщикам через различные банковские институты. А недавно напоминает издание, был создан Российский экспортный центр, который призван сделать поддержку комплексной и обеспечить обслуживание предприятий в режиме «одного окна». 
Кроме того, первый вице-премьер считает необходимым сделать усиленный акцент на развитие малого и среднего предпринимательства, который особенно важен в кризисных ситуациях для стабилизации рынка труда. Чтобы простимулировать представителей МСБ, под руководством первого вице-премьера сформирован и внедрен комплекс мероприятий – от налоговых льгот до расширения доступа к госзакупкам.  .
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»