Ученый рассказал, как правильно извлечь клеща в случае присасывания
Доктор медицинских наук посоветовал смазать клеща маслом или керосином.
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/images/ekamelev-srojw9ywxsa-unsplash_1.jpg?itok=wQ7ibv8P)
Об этом сообщают РИА Новости, цитируя интервью для радио Sputnik доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, Владислава Жемчугова.
Как советует Жемчугов, извлекать клеща нужно следующим образом:
«Если просто выдернуть его, он может оставить свой хоботок в коже, и на этом месте возникнет нагноение. Проще всего смазать клеща любым жиром, например, растительным маслом, а еще лучше керосином. Клещ дышит кожей, его поры закроются, и минут через пять он вынет свой хоботок сам. Это лучший вариант», — рассказал врач-иммунолог.
После извлечения клеща необходимо сдать в лабораторию для исследования его на возможные бактерии и вирусы. В Барнауле данное исследование проводится в Центре гигиены и эпидемиологии (ул. Максима Горького, 28), тел. 50-40-34.
При возникновении каких-либо неприятных симптомов следует обратиться к врачу.
Также врач напомнил, что с наступлением сезона активности клещей рекомендуется проверять кожу и одежду после каждой прогулки на природе.
- Страница 1
- ››