29 июля 2022, 21:47

Несколько десятков новых видов животных обнаружили в Тихом океане

Специалисты получили образцы их генетических материалов для дальнейшего изучения.

Специалисты Музея естественной истории Великобритании изучили подводные просторы района Кларион-Клиппертон, расположенного в центральной части Тихого океана. До недавнего времени эта часть не была изучена, сообщает planet-today.ru со ссылкой на The Guardian.

Исследователи изучали океан с помощью глубоководного дистанционно управляемого аппарата для погружения на глубину до 4,8 километров. На большой глубине учёные обнаружили новые скрытые экосистемы, представленные многоножками, червями, медузами и кораллами. Всего по итогам экспедиции биологи отметили более 30 новых видов.

Специалисты также отметили, что среди потенциально новых для науки видов есть и крупные существа. Обнаруженный факт опровергает гипотезу о том, что в океанской бездне доминируют небольшие виды.

Доктор Гуадалупе Брибеска-Контрерас рассказал, что в процессе исследования морские биологи получили образцы генетического материала обитателей глубоководной зоны. Они помогут учёным лучше разобраться в генетике и эволюционной истории обнаруженных новых видов. Ранее существ изучали только на основе фотографий.

 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»