12 мая 2022, 17:09

54 детских оздоровительных учреждения будут работать в регионе этим летом

Организации уже готовятся к открытию сезона, об этом сообщили сегодня на заседании правительства Алтайского края.

В этом году сохранятся требования к сотрудникам лагерей: им необходимо сдать тесты на COVID-19 перед началом работы. Во время смены детям и персоналу будут регулярно измерять температуру, а влажную уборку помещений проводить только по санитарным требованиям. 

«В связи с изменениями санитарно-эпидемиологических требований в 22 году разрешена 100 % наполняемость в отрядах по сравнению с прошлым годом. В прошлом году была 75-процентная наполняемость в отрядах детей. Возможность в этом году использовать спортивные залы, игровые  помещения, посещать родителям организации летнего отдыха, но, безусловно, при соблюдении санитарных правил», – сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

Замминистра сообщила, что в сформированный реестр включили 829 организаций, из них к началу сезона откроют 54 загородные оздоровительные организации. Общий объем средств регионального бюджета на организацию отдыха и оздоровление детей составляет 243 миллиона 988 тысяч рублей.

На заседании также обозначили размер компенсации за путевки для многодетных семей – 23 тысячи 700 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Всего из краевого бюджета на это выделили больше 243 млн руб. Также второй год в Алтайском крае действует программа детского кешбэка.

«Для участия в программе родителям необходимо выбрать путевку в детский лагерь на сайте «МирПутешествий.рф» или подать заявку по средствам автоматизированной информационной системы реализации путевок в Алтайском крае – Заявка22. Плата путевки происходит онлайн на странице выбранного лагеря или туроператора зарегистрированной картой «Мир». При этом оплатить можно любое количество смен и получить возврат неограниченное число раз», – пояснил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Заявки на путевки подали больше 16 тысяч родителей, 6 тысяч из них уже оплатили отдых и получили кешбэк. Программа позволяет вернуть 50 % стоимости, но не более 20 тыс. рублей. Путевки в этом году можно приобрести до 31 августа.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»