25 апреля 2022, 14:34

Особый противопожарный режим планируют ввести в Алтайском крае

Он начнет действовать 27 апреля.

Источник фото: 
altairegion22.ru

Необходимость в особом противопожарном режиме возникла в связи с возможным негативным развитием лесопожарной ситуации. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский на аппаратном совещании правительства. Заседание провел Виктор Томенко.

Основная цель введения особого режима – недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории, а также минимизация возможного ущерба, отмечают в пресс-службе правительства.

С начала пожароопасного сезона (12 апреля) в алтайских лесах произошло 34 пожара общей площадью более 530 гектаров. Большая часть произошла по неустановленным причинам. 

Министерство природы напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе и экономике и стать причиной гибели людей. 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»