«Вектор» начал выпускать по миллиону доз вакцины от коронавируса в месяц - в Алтайский край уже поступило 7 тысяч таких комплектов
22 мая гендиректор новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Ринат Максютов стал участником марафоны «Новое знание».
Он отметил, что в прошлом месяце центру удалось вдвое увеличить объёмы производства своей вакцины против COVID-19 – «ЭпиВакКорона».
«Если год назад весной наши производственные возможности составляли всего около 3 тыс. доз в месяц, а в конце прошлого года мы вышли уже на 20 тыс. доз, то в феврале-марте текущего года это уже было 500 тыс. доз ежемесячно. В апреле выпущено уже более одного миллиона, и процесс масштабирования продолжается», – рассказал Максютов.
«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября 2020 года, а после исследования на добровольцах – с 3 марта 2021 года была допущена к использованию на лицах старше 18 лет.
В Алтайский край первую партию новосибирского препарата привезли в начале апреля. По данным Минздрава региона на 22 мая, в край уже поступило 7 290 доз «ЭпиВакКороны» и 290 817 комплектов второй вакцины – «Спутник V».
Полностью от коронавируса сейчас привиты 186 801 жителей края. Ещё 44 258 человек поставили первую прививку.
Сегодня – третий, заключительный день просветительского марафона «Новое знание». Он проходит в 8 городах России. Среди спикеров: Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Илон Маск, Стив Возняк, Денис Мацуев и другие. Одновременно организована онлайн трансляция – на данный момент ее посмотрело больше 12 миллионов человек. Присоединиться к ней можно на сайте марафона: http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_…
Российская интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом Премии РУНЕТА 2025 в двух номинациях

14 декабря состоялась торжественная церемония вручения Премии РУНЕТА 2025, два проекта Российской интернет-энциклопедии РУВИКИ признаны лауреатами. Они отмечены наградой XXII Национальной Премии Рунета за вклад в развитие российского сегмента интернета. Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве.
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом в новой номинации 2025 года «Цифровое наследие» (Образование и кадры) с проектом «Создание доступной энциклопедической платформы», где пользователь может получать проверенные качественные знания, основанные на академических данных, в современной привычной форме через диалог с нейросетью. Проект сочетает автоматизацию и искусственный интеллект с экспертной проверкой данных, опираясь на сотрудничество с ведущими научными и культурными организациями страны: Российской академией наук, Государственным архивом РФ, библиотеками и музеями.
«Такой подход позволил собирать и структурировать ценные базы знаний накопленного человеческого опыта, наследия нашей страны и доставлять его пользователям через новый цифровой формат общения с искусственным интеллектом. Проект обеспечил уникальное сочетание скорости и точности: пользователи получают быстрый нейроответ на основе проверенных материалов, – рассказала заместитель генерального директора по стратегическим коммуникациям РУВИКИ Елена Литовченко. – В будущем мы планируем создавать новые базы данных, например, трудовые династии России, а также сделать поиск качественных академических знаний для всех российских пользователей еще более удобным и технологичным».
Интернет-энциклопедия РУВИКИ стала лауреатом специальной номинации «За вклад в обучение ИИ» от титульного партнера конкурса Яндекс с проектом «Создание энциклопедичной базы актуальных и технологичных знаний при помощи нейросетевых решений» в процессе поиска, обновления, расширения и защиты контента. РУВИКИ – первая российская энциклопедия, интегрировавшая генеративный поиск на базе Yandex GPT прямо в систему знаний. Сегодня создана уникальная экосистема ИИ-решений, которая охватывает весь цикл работы интернет-энциклопедии – от поиска новых фактов до автоматической генерации статей и защиты контента. Качество информации обеспечивается сбалансированным подходом к использованию ИИ, двойным контролем – ИИ-фильтрацией и проверкой экспертами.
«Благодарю партнёров РУВИКИ за совместную работу и поддержку нашей команды, это общая победа. Уверен, что в будущем нас ждут новые проекты и новые достижения в сфере ИИ, а пользователей РУВИКИ – удобные, полезные и инновационные сервисы», – отметил заместитель генерального директора по развитию продуктов и информационных технологий РУВИКИ Илья Петрунин.
















