19 декабря 2019, 22:15

Рассказываем об итогах 38-й сессии АКЗС

Сегодня, 19 декабря, на 38-й сессии краевого парламента обсудили 13 вопросов, в том числе законопроект об отлове бродячих животных. О чем еще говорили на заседании Законодательного Собрания? Расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Иван Горбатов. 

На пленарной части сессии рассмотрели 13 вопросов.  В двух чтениях депутаты поддержали изменения в краевом законе «О развитии малого и среднего бизнеса», они касаются деятельности социальных предпринимателей.  Принятый законопроект регламентирует создание единой базы социальных предпринимателей, а также утверждает меры поддержки для них со стороны государства.

Также во втором чтении парламентарии рассмотрели проект закона «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по обращению с животными без владельцев». С 1 января 2020 года бездомных собак и кошек будут отправлять в приюты или стерилизовать и возвращать на прежнее место обитания.

Кроме этого парламентарии утвердили кандидатуру уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае.  Этот пост заняла  Ольга Казанцева. За значительные достижения в правозащитной деятельности она неоднократно удостоена наград Алтайского края и ведомственных наград федеральных органов государственной власти. Ольга Казанцева приняла присягу и назначена на должность на пятилетний срок.

38 сессию АКЗС приурочили к  80-летию представительной власти Алтайского края. Вторая, торжественная, часть сессии прошла в краевой филармонии. 

С праздником депутатов поздравил губернатор Виктор Томенко.  Он отметил, что конструктивный настрой, который сложился во взаимоотношениях краевого парламента со всеми другими ветвями власти, важно сохранять. 

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»