24 апреля 2018, 13:56

Ветеранам в Алтайском крае льготные лекарства привозят домой

Льготные лекарства для ветеранов привозят прямо к ним домой. Участников военных действий с каждым годом становится все меньше, так что забота об их здоровье в Алтайском крае на особом контроле. 

Только за I квартал 2018 года ветеранам бесплатно выделили препараты почти на 200 тысяч рублей. Как оказывают медицинскую поддержку участникам Великой Отечественной войны, рассказали корреспонденту телеканала «Катунь 24» Полине Ждановой в Топчихинском районе. 


«Этот хутор прошли, до следующего дошли, не дают нам ходу. Танки встали за домиком. Нас трое – тут соломы куча, мы в солому. Я только в солому лег, снаряд-то разорвался и мне прямо в грудь», −  рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Архипов.

На память о военных временах – несколько ранений. Контузия шеи, отбитые пальцы, ножевое и осколочное в грудь. Кусок снаряда едва не добрался до сердца. Но Николай Матвеевич родился в рубашке. Несколько недель в госпитале и снова в бой. Раны напомнили о себе уже на пенсии. Сегодня практически не слышит, плохо видит. Но бодрость духа сохранил. Говорит, потому что о нем постоянно заботятся – помогают дети, регулярно навещают медсестры и социальный работник. Привозят нужные лекарства, измеряют давление.




«У нас, надо сказать, врачи работают неплохо. Некоторые обижаются, но я не обижаюсь на них. Врачи нашей районной больницы неплохо работают, внимательные. Но бывает недостаток с лекарствами, но это не их вина, а общая наша», − дополнил Николай Архипов.


В Алтайском крае, как и во всей стране, забота о здоровье участников Великой Отечественной войны под особым контролем. Ежегодный медосмотр узких специалистов, ежемесячное наблюдение у терапевта, своевременное обеспечение льготными лекарствами. В этом году к началу апреля диспансеризацию прошли все ветераны края, большинство из них осмотрели на дому – медики приезжали специальным подготовленным автопоездом в районы и города региона. За первый квартал 2018 ветераны обеспечены льготными медикаментами практически на 200 тысяч рублей. Большинство лекарств доставляли на дом каждому. 




12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»