27 декабря 2017, 18:28

Законопроект «Об особом порядке закрытия или реорганизации медучреждений» приняли в первом чтении заседания Государственной Думы

На прошедшем 21 декабря заседании Государственной Думы в первом чтении был принят законопроект «Об особом порядке закрытия или реорганизации медучреждений». Его автор — депутат от Алтайского края Николай Герасименко. Если документ примут и в последующих чтениях, то массового закрытия больниц и ФАПов в России удастся избежать.



Для того, чтобы закрыть больницу в сельской местности необходимо будет получить согласие населения на сходе граждан.



«Теперь нельзя закрывать росчерком пера министра здравоохранения территории, а нужно на комиссии обсудить, к чему это приведет. В комиссию должны входить учредитель медучреждения, региональные и местные депутаты, представители медицинской общественности и пациенты»,- рассказал депутат Государственной думы России Николай Герасименко.



Кроме того, в ближайшее время особое внимание будет уделено вопросу увеличения финансирования направления первичной медицинской помощи. Это 90% всех обращений в России.



Не останется без внимания вопрос развития системы скорой помощи и санитарной авиации, об этом заявил Николай Герасименко по итогам XVII съезда партии «Единая Россия», где он принял участие в работе дискуссионной площадки «Здоровое будущее».




Фото: er.ru



12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»