25 марта 2015, 14:40

Николай Рогожкин оценил на удовлетворительно действия спасателей во время учений

По легенде учений, сегодня утром в реке Бия произошел резкий подъем уровня воды. Затоплены 150 жилых домов в поселке Зеленый Клин. По сигналу губернатора Александр Карлина мобилизованы все экстренные службы края. Оказывать помощь пострадавшим и ликвидировать последствия будут 3 тысячи спасателей. Из командного пункта в Затоне глава региона распорядился ввести на территории города Бийска режим чрезвычайной ситуации. 

Из командного пункта губернатор Александр Карлин и командующий учениями полпред Николай Рогожкин координировали действия всех группировок МЧС в крае. Оперативная информация о ситуации в районах бедствия докладывалась в режиме онлайн. 
Александр Карлин, Губернатор Алтайского края:

— Я прошу взять на связь главу администрации города Бийска, Николая Михайловича Нонко, и доложить о ходе проведения аварийно-спасательных и других работ, проводимых на территории микрорайона Зеленый Клин в городе Бийске. 

— За тренировкой наблюдал начальник Сибирского центра МЧС Владимир Светельский. Вместе с ним из Новосибирска на Алтай прибыла дополнительная группировка спасателей. 100 человек личного состава и 20 единиц техники, которая будет помогать бороться с паводком в Бийске. Машины, сосредоточенные на базе мобильного пункта, будут нести дежурство в краевой столице. Аэромобильная бригада МЧС полностью готова выполнять поставленные задачи.  
Николай Рогожкин, полпред президента в СФО:

— Мы видим знание задач всеми структурными подразделениями, которые будут принимать участие в паводке этого года, а паводок будет, природу мы не обманем.

Тем временем в Бийске спасатели уже начали укреплять дамбы, расчищать дренажные каналы и отсыпать жизненноважные автодороги. 
Александр Карлин, Губернатор Алтайского края:

— Учения позволяют решить основную проблему, которая имела место быть — это обеспечение четкой координации взаимодействия всех сил и средств. 

Но не все прошло гладко. Наблюдатели отметили и минусы в ходе учений. Администрация города Бийска заранее не позаботилась о страховании того жилья, которое ежегодно попадает в зону подтопления. Сейчас есть время эту работу активизировать, чего и потребовал полпред Николай Рогожкин.  
Алтай готов к удару стихии. Действия спасателей полпред Николай Рогожкин оценил на удовлетворительно. Наблюдатели отметили, в крае есть вся необходимая техника и люди, чтобы свести угрозу паводка к минимуму.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»