23 августа 2017, 21:55

Как помочь первокласснику адаптироваться в школе?

Уже через неделю сотни первоклассников по всей стране начнут свой школьный путь. Для детей это время связано с новыми знаниями, знакомствами и открытиями, а для родителей с растратами и заботами. 

Как вовремя распознать проблему у первоклассника? Почему родителям так важно знать не только об успехах, но и о неудачах своих детей? Ответы на эти и многие другие вопросы получили больше 50 барнаульцев. Одна из мебельных компаний в Барнауле в рамках всероссийской акции «День добрых дел» провела для своих клиентов семинар по адаптации первоклассников к условиям школьных будней. 
Александра Простокишина, директор дополнительного офиса региональной мебельной компании: «Позиционирование нашей компании – успех начинается дома! И мы идем под этим слоганом. Школа есть школа, но первоначально успех зарождается у ребенка именно дома». 
Психолог рассказал участникам семинара о том, как важно подготовить к адаптационному периоду начинающего школьника. Сложность в том, что ребенок должен одновременно войти в новую роль ученика, освоить школьные правила поведения, понять требования учителя и приспособиться к дисциплине. А ведь еще в классе новые дети, с которыми нужно наладить контакт и при всем этом самое главное – включиться в учебный процесс. 
Ирина Селезнёва, руководитель центра детской и семейной психологии: «Большое количество детей имеют риск по разным причинам школьной дезадаптации. Важно предпринять все меры, а точнее, понять причины и обучить ребенка механизмам преодоления трудной ситуации. Если не сделать этого своевременно, то с возрастом положение может усугубиться. А если ребенок приобретает опыт положительного решения проблем, то это повышает его успешность в дальнейшем». 
Научиться преодолевать страхи, чтобы и дальше благополучно справляться с жизненными трудностями. Другими словами, закалять свой характер. Это одна из главных задач, которую приходится решать в самом начале школьного пути. И кто как не родители должны помочь своему ребенку. Как утверждают психологи, главное сделать это вовремя и правильно.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»