29 ноября 2016, 10:34

В Барнауле прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». О чем информировали жителей и гостей краевой столицы

Сегодня, 28 ноября, в Барнауле прошла всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В нашей стране 820 тысяч носителей ВИЧ инфекции. Из них — 19 тысяч жители Алтайского края.  

Красные ленточки — официальный символ борьбы со СПИДом — прикрепили к одежде студенты медицинского вуза. Специально для посетителей барнаульского железнодорожного вокзала будущие медики устроили флешмоб. Стоп, СПИД, Стоп, ВИЧ — сегодня об этом говорят громко. Каждый день в России о ВИЧ-инфекции узнают 210 человек. Именно поэтому в 2016 году к акции подключились железнодорожники. Проблема ВИЧ и СПИДа должна волновать каждого. 
В зале ожидания железнодорожного вокзала показали видео о заболеваниях и раздали листовки. А все желающие смогли пройти экспресс-тест. Его делают анонимно. Для того чтобы пройти тест необходима всего капля крови. Её наносят на специальное устройство и уже через 10 минут готов результат. 
Врачи рекомендуют делать тест на ВИЧ раз в год. Я тоже проверила свой ВИЧ статус. У меня результат оказался отрицательным.
Отметим, всего в этот день свое здоровье проверили 50 человек. И у трёх из них тест оказался положительным.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»