Новосибирское правительство предложило существенно повысить налог на мотоциклы и водный транспорт. Законопроект о повышении транспортного налога внес в заксобрание губернатор Владимир Городецкий.
Документ опубликован на сайте регионального парламента.
Правительство предложило резко увеличить налоговые ставки на мотоциклы с объемом двигателя до 20 л. с. (с 2 до 10 пунктов с каждой лошадиной силы), от 20 до 35 л. с. (с 3 до 15 пунктов) и всех категорий свыше 35 л. с. (от 3–10 до 50 пунктов) -
сообщает tayga.info
Ставки не пересматривались с 2006-го и являются «самыми низкими» среди 18 субъектов РФ, на основе которых проводится ежегодный мониторинг.
Кроме того, чиновники предложили поднять налоги на снегоходы в 2,5 раза.
Налоги на моторные лодки, катера и другой водный транспорт с двигателями планируется повысить в 4–10 раз. Ставки на яхты и другие парусно-моторные суда, а также гидроциклы вырастут в 2–4 раза.
Налог на несамоходные суда вырастет в два раза, на самолеты и вертолеты — в 10 раз. Повышение ставки не коснется владельцев легковых автомобилей.