01 сентября 2016, 23:00

Как прошел День знаний в классическом и техническом вузах

1 сентября торжественные линейки прошли во всех вузах и колледжах края. Первокурсников Классического и Технического университетов встречали настоящие светилы науки — Иван Ползунов, Михаил Ломоносов. 

«Лаба», «стипуха», «бомба». Чтобы стать настоящим «Политеховцем» студентам первых курсов технического вуза предстоит изучить ещё много новых слов. К примеру, 1 сентября на торжественную линейку они собрались на «сковородке». Это площадь около университета. А называется она так просто потому, что имеет круглую форму. В 2016 году студентами технического ВУЗа стали 2 000 человек. Многие из них подали документы на строительную, пищевую, химическую, энергетическую специальности. 
В «День Знаний» первокурсников встретил Иван Ползунов. Русский изобретатель, создатель паровой машины. Изобретатель удивил присутствующих на линейке. Приехал не на карете, а на байке. 
А первокурсников классического университета встречал покровитель высшего образования в России — Михаил Ломоносов. В 2016 году документы в вуз подали 4 000 человек. 
1 сентября для всех студентов по традиции звучали слова — наставления от педагогов. После чего первокурсники сели за парты. Даже в честь праздника занятия в вузе никто не отменяет.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»