Ранее прозвучали заявления некоторых российских технологических компаний о неподъемности затрат, необходимых для реализации антитеррористического «пакета Яровой». Компания Mail.ru Group обозначила свою позицию по этому поводу.
«Как вы знаете, существует разница между законом и деталями его непосредственной реализации. Каким именно будет правоприменение в данном случае — пока не до конца очевидно. В настоящее время это активно обсуждается между регуляторами и игроками рынка. Думаю, оценки затрат, которые были в СМИ, сильно преувеличены. Даже если нам придётся хранить данные, думаю, с учётом поправок расходы будут не такими высокими, как ранее заявлялось в СМИ», — сообщил на конференц-звонке с аналитиками финансовый директор компании Мэтью Хэммонд.
По словам Хэммонда, более чёткая позиция Mail.ru Group по данному вопросу будет определена после известия о поправках.
Норма «пакета Яровой» об обязательном хранении содержания общения граждан начнёт действовать с 1 июля 2018 года.
Более 2,2 триллионов рублей — таковы предварительные затраты на создание и обслуживание необходимой инфраструктуры для реализации требований «пакета Яровой».
Как
сообщал сайт «Катунь 24», в начале июля президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, разработанный Ириной Яровой, а также главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.
Еще по теме: