09 декабря 2014, 09:25

Артём Кудинов — об общественном контроле в Алтайском крае

Здравствуйте, я — редактор информационно-аналитического портала Doc22 Артем Кудинов. 

К лету будущего года в Алтайском крае должен быть принят закон об общественном контроле в регионе. Вице-спикер краевого парламента Андрей Осипов назвал подготовку и принятие этого закона одним из важнейших событий в работе нашего Законодательного собрания. Оно и понятно. Ведь предполагается, что контролировать активные общественники будут в том числе и власть. И наверное, не случайно, что одновременно, параллельно с обсуждением механизмов общественного контроля будет решаться вопрос и о создании в крае регионального правительства. Все дискуссии вокруг этой инициативы губернатора в общем-то и сводятся к одному: кто и как будет контролировать работу будущего правительства, влиять на нее. 
Нынче самым главным «общественным контролером» выступает возглавляемый самим Путиным Общероссийский народный фронт. Но организация эта общефедеральная и зачастую, пусть и эффективно, но решает задачи, устанавливаемые в Москве и определяемые тамошней политической повесткой. Между тем в крае такой по-настоящему своей организации, которая бы занималась общественным контролем на уровне региона, к сожалению, нет. Между тем, на мой взгляд, таким посредников могла бы стать уже действующая Общественная палата Алтайского края. 
Сегодня при органах краевой власти созданы общественные советы, куда и входят представители общественности. Но зачастую их участие в работе этих советов не слишком эффективно, формально, забюрократизировано. Так вот, недавно краевая Общественная палата, проанализировав положение дел в этих общественных советах, предложила власти стать их координатором, организатором и вдохновителем. Более того, готова стать площадкой по подготовке, обучению и консультированию будущих общественных контролеров как нового института гражданского общества. Предложение, на мой взгляд, дельное. Да и власть сама должна быть заинтересована в этом. Чтобы завтра не появились у дверей чиновничьих кабинетов оппозиционные самозванцы, объявившие себя комиссарами общественного контроля. 
Всего доброго.

Смотрите также:

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»