Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

Имя нового сити-менеджера Барнаула назовут 25 декабря

Имя нового сити-менеджера Барнаула назовут 25 декабря. Состоится заседание Барнаульской гордумы, на котором первым вопросом будет рассмотрен пункт о назначении главы администрации города. Депутатам предстоит выбрать из представленных кандидатов нового градоначальника.

22 декабря конкурсная комиссия провела собеседование с кандидатами. Все кандидаты на пост сити-менеджера прошли конкурсный отбор.  

Напомним, документы в комиссию по проведению конкурса подали шесть кандидатов. Это начальник Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Сергей Дугин, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Барнаульской гордумы Юрий Ряполов, предприниматели Матвей Соломатин и Владимир Барсуков, Александр Молотов от «Справедливой России», Андрей Щукин, депутат фракции ЛДПР в АКЗС.

Справка

Барнаулом руководят глава города и глава администрации города. Эта схема работает с 2010 года. Единственным сити-менеджером был Игорь Савинцев, который в 2015 году подал в отставку. Функции главы администрации Барнаула после него принял Пётр Фризен.

Важно

Трасса, соединяющая Алтайский край с Кемеровской областью, построена в 2000-е на месте железнодорожной ветки. Маршрут проходит у Залесовского заказника и нацпарка «Салаир», а также ведёт к Пещерскому водопаду.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Наиболее актуальные предложения войдут в программу дальнейшего развития края на ближайшие пять лет.

В Барнауле состоялось заседание регионального совета сторонников «Единой России», посвящённое развитию экономики и социальной сферы Алтайского края на ближайшие пять лет. Участники встречи обсудили ключевые направления работы и подвели промежуточные итоги сбора предложений от жителей региона.

Сторонниками партии в Алтайском крае являются более 20 тысяч жителей городов и сёл. В состав регионального совета входят 26 человек, которые работают по шести основным направлениям: помощь участникам СВО и их семьям, молодёжная политика и образование, патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни, а также взаимодействие с некоммерческими организациями.

Заместитель председателя правительства Алтайского края, председатель регионального совета сторонников «Единой России» Игорь Степаненко отметил, что особое внимание уделяется поддержке детства, развитию спорта и здорового образа жизни. По его словам, важную роль играют соображения, идеи и мнения людей, связанные с предстоящими выборами.

Только через общественные приёмные единороссов, работающие в каждом муниципальном образовании, собрано почти 12 тысяч предложений на ближайшую пятилетку. Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова подчеркнула, что в обращениях жителей звучит много положительных комментариев о уже проделанной работе. Она отметила, что решения губернатора, краевого правительства, депутатского корпуса и муниципалитетов опираются прежде всего на запросы и предложения граждан.

Чаще всего жители края обращают внимание на необходимость ремонта дорог, систем водоснабжения, школ и больниц. Также актуальны вопросы привлечения молодых врачей, учителей и работников культуры в сёла и поддержки общественных организаций.

Игорь Степаненко сообщил, что анализ поступающих предложений уже идёт. Наиболее актуальные из них войдут в программу дальнейшего развития региона на ближайшие пять лет. Программа будет обновляться, а новым идеям организаторы только рады.

Главный принцип работы совета остаётся неизменным: любые решения должны приниматься исходя из запросов жителей. Этим правилом Совет сторонников будет руководствоваться в своей дальнейшей работе.

Борьба с дефицитом топлива остается на контроле властей.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Республику Хакасия. Центральной темой обсуждения стала ситуация на топливном рынке. Этот вопрос актуален для всей Сибири, в том числе для Алтайского края.

Чтобы избежать дефицита топлива, властям Хакасии приходится напрямую договариваться с нефтезаводами о дополнительных поставках.

Механизмы исправления ситуации уже запустили на Алтае. Краевой штаб во главе с губернатором перестроил логистику. Топливо на крупных АЗС в первую очередь получают скорые, МЧС, полиция и коммунальщики. Без горючего не останутся автобусы и грузовики, которые везут продукты и лекарства. В отдалённых районах, где только частные заправки, организовали дополнительные поставки бензина.

Президент России оценил научный потенциал Новосибирска.

В Новосибирске Владимир Путин познакомился с работой специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). Президент побывал в спортзале и библиотеке центра, побеседовал со студентами, аспирантами и молодыми учеными региона. Главе государства также продемонстрировали презентацию нового кампуса НГУ.

Владимир Путин провел в Новосибирске заседание Совета по науке и образованию. Перед началом осмотрел Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦПК «СКИФ»), ознакомился с ходом подготовки к запуску этой мегасайенс-установки.

Установка «Сибирский кольцевой источник фотонов» – лучший в мире источник такого излучения в среднем энергетическом диапазоне – позволит проводить научные исследования на пучках синхротронного излучения и получать сверхточные данные о структуре вещества, поведении на атомарном уровне, в том числе во время сверхбыстрых процессов. 

Пользователи СКИФ получат доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а исследования будет возможно проводить круглосуточно. Возможности установки позволят не только проводить теоретические изыскания, но и заниматься практическими разработками – в частности, создавать новейшие лекарства, и исследовать древние артефакты, не угрожая их целостности.

Лента новостей