09 декабря 2015, 13:26

В Алтайском крае определен регламент изъятия вещей из задержанного транспорта

Губернатор Александр Карлин подписал закон «О внесении изменений в закон Алтайского края «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Теперь, в случае необходимости изъятия из задержанного транспортного средства его владельцем каких-либо вещей и документов, обязательно составляется акт с указанием перечня всех изъятых вещей и документов, который заполняется и подписывается лицом, ответственным за хранение задержанных транспортных средств. Акт изъятия составляется в двух экземплярах и вручается владельцу. Кроме того в законе Алтайского края детализируются нормы, регламентирующие содержание сведений, вносимых в журнал учета транспортных средств, помещенных на специализированную стоянку, и закрепляются требования к порядку заполнения и хранения журнала.

Например, все листы журнала должны быть прошиты и пронумерованы. Записи в журнал должны вноситься в хронологическом порядке, на русском языке чернилами синего, фиолетового или черного цветов, разборчиво, без сокращений. Запись карандашом не допускается. Запрещается делать подчистки и исправления, в том числе с использованием корректирующей жидкости. Ошибочные записи исправляются путем зачеркивания неправильной записи так, чтобы ранее написанный текст четко читался, и внесения новой записи, которая удостоверяется подписью лица, ответственного за хранение задержанных транспортных средств, с проставлением даты исправления.

«Поправки в закон приняты в связи с динамикой федерального законодательства и направлены на приведение Закона Алтайского края в соответствие с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с целью уточнения установленных норм», — сообщила Елена Бондарева, консультант комитета по правовой политике Алтайского краевого Законодательного Собрания.