17 ноября 2015, 11:11

Опасную трещину в аварийном доме на Смирнова первой заметила собака. Подробности

Ночью с 15 на 16 ноября в Барнауле жителей дома №79 по улице Смирнова экстренно эвакуировали. В стене дома появилась опасная трещина. И хотя это здание давно было признано аварийным, в нем продолжали жить люди. Подробности в нашем сюжете. 

 Яна Аксёнова, коррреспондент:

 — Ещё вчера в это же время здесь можно было видеть всего лишь небольшую трещину в стене. В 9 часов вечера произошло обрушение штукатурки. Жители увидели дыры практически в палец толщиной и что идет разрушение кирпичной кладки.  
Жительница одной из квартир, Надежда Даниловна, вспоминает: первым неладное заметил пёс Тоша. Он внезапно побежал на кухню и залаял. Женщина поспешила узнать, в чём дело и обнаружила, что с потолка с грохотом падает штукатурка. Тут же поспешила уйти из квартиры. 
Всем подъездом решили: надо вызывать МЧС. Спасатели развезли большинство жителей по родственникам и в квартиры маневренного фонда. Правда, не всех. Кто-то, на свой страх и риск, остался – жаль покидать родной угол. Да и результаты технической экспертизы хотелось поскорее узнать. 
Денис Ращепкин, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Барнаула:

 — Визуальный осмотр многоквартирного дома проводился 16 ноября утром специалистами. Как подвальных помещений, так и помещений общедомового пользования, квартир. Подвал сухой, подтоплений не наблюдается, то есть видимых причин для создания угрозы жизни и здоровью граждан, связанных с техническим состоянием дома, не наблюдается. 
Окончательный результат экспертизы обещают озвучить позднее.
Напомним, еще в июне 2014-го дом номер 79 на улице Смирнова признали аварийным и подлежащим сносу. В течение двух лет жители должны были расселиться. Но пока о переезде городская администрация молчит. А вот следственные органы уже начали проверку
Ольга Чеснокова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

 — В рамках проверки следствию предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц, представителям администрации и управляющей компании на наличие признаков состава преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ «Халатность». По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.
Два года назад там же, на Потоке, рухнул практически брат-близнец этого дома – трехэтажка на Эмилии Алексеевой. Тогда погибли два человека. За год до обрушения дом тоже был признан аварийным.

Ещё по теме: