Профессия каменщика стала самой высокооплачиваемой по данным Авито Работа
Профессия стала рекордсменом среди рабочих специальностей в Алтайском крае за 2025 год.
Эксперты Авито Работы изучили зарплатные предложения для представителей рабочих профессий и определили, что в 2025 году в Алтайском крае самой высокооплачиваемой стала специальность каменщика. В среднем работодатели предлагали новым сотрудникам этого направления 165 842 руб/мес (+36% за год).
При этом уровень заработной платы во многом зависит от опыта кандидатов, специфики и условий работы. В вакансиях обычно указываются зарплатные вилки, которые отражают различия в квалификации специалистов, графике и формате занятости. Некоторые позиции предусматривают работу вахтой. При расчете средних зарплатных предложений эксперты учитывали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет.
На втором месте в рейтинге высокооплачиваемых профессий оказались монолитчики. Средние предлагаемые доходы достигли 164 000 руб/мес (+58% за год). Эти специалисты занимаются заливкой железобетонных конструкций, армированием и контролем качества бетона, обеспечивают прочность и точность строительных объектов.
Третью строчку заняли стикеровщики: им предлагали в среднем 155 406 руб/мес (+53% за год). Они отвечают за маркировку и наклейку идентификационных элементов на изделия, упаковку продукции и подготовку к транспортировке, следят за точностью и аккуратностью выполнения работ.



















