Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 ноября 2025 / 08:02

Спиридон и Никодим: традиции и приметы на 13 ноября

В народном календаре 13 ноября – Спиридон и Никодим, Юровая. Православная церковь сегодня вспоминает преподобных Спиридона и Никодима, иноков Киево-Печерского монастыря, которые на протяжении 30 лет в XII веке исполняли свое послушание – пекли просфоры для богослужений.

Традиции и обычаи

Древние славяне как 12 ноября, так и 13-го отмечали праздник рыбаков и охотников – Юровую. Дата празднования менялась в зависимости от региона. В народе о рыбалке говорили: «Воды не нива, не орешь их и не сеешь, а сыт бываешь».

Охотники и рыболовы отправлялись на промысел, в надежде вернуться не с пустыми руками. Если охота будет удачной, то фортуна будет улыбаться на протяжении всего года.

Если в южных областях мужчины отправлялись на промысел на день (утром выезжали, а вечером возвращались), то в северных регионах охотники уходили на месяцы. Так как охота является достаточно опасным мероприятием, их провожали с особым шиком.

Крестьяне накануне Кузьминок (14 ноября) беспокоились о домашней птице. Кур переводили в зимние закутки. Слабых и старых птиц метили. Утепляли курятники или строили специальные сарайчики, куда куры смогут спрятаться в случае непогоды и холодов. Хозяева отбирали для убоя слабую птицу. Из куриного мяса варили бульон, готовили котлеты и курники (пироги с мясом).

Древние славяне в этот день отмечали день богини Макоши. Её образ связывали с ткачеством и прядением, а также с ремеслами и судьбой.

Приметы и поверья

Что касается примет этого дня, то можно выделить такие:

  1. Снегири петь начали – значит, скоро зима наступит.
  2. Если медведь возвел берлогу на возвышенности, то весной будет половодье.
  3. Если погода ясная и солнечная, то в ближайшие дни похолодает и будет ветрено.
  4. Воробушки громко чирикают – будет тепло. Если же пения птиц не слышно, то жди морозов.
  5. Рыбакам 13 ноября ссориться нельзя. Стоит им поскандалить между собой – и всю зиму рыбалка будет неудачной.
  6. Первый улов рыбы нужно продать, а на вырученные деньги купить свечи и поставить их в храме.
  7. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы.
  8. Наши предки верили, что 13 ноября колдунам и ведьмам намного проще наводить порчу или сглаз. Поэтому простым людям в этот день следует быть особенно аккуратными.
  9. Если вы потеряли пуговицу, то это дурной знак. Вас кто-то сглазил.
  10. Чтобы защитить себя от негативного воздействия, не общайтесь в этот день с малознакомыми людьми, а также положите утром в карман зеленую нитку, которую весь день носите с собой. Вечером, придя домой, сожгите её.
  11. В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживёт долгую жизнь.
  12. Сновидение, приснившееся в ночь на 13 ноября, сбудется через 9 дней. Если имениннику приснится хороший сон, то ему весь год будет везти.
  13. Если идет мелкий дождь, то непогода затянется надолго.

13 ноября на свет появляются ответственные личности, которые не бросают слов на ветер: выполняют все обещания. Имеют богатое воображение, хорошую память и интуицию. В качестве талисмана им подходит бирюза. Этот камень особенно ценили на Востоке. В тибетской медицине его применяли в состав разных лекарственных препаратов. Бирюзу носили на шее, веря, что она защитит от смерти и от укуса ядовитой змеи.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, вечером 23 мая и 24 мая в регионе ожидаются кратковременные, местами сильные дожди, грозы. Также возможен град и усиление ветра до 22 м/с.

Наиболее сложная обстановка по ветру прогнозируется в Белокурихе, Алтайском, Петропавловском, Смоленском, Солонешенском и Чарышском районах, по осадкам — в Змеиногорском, Павловском и Ребрихинском, сообщает МЧС Алтайского края.

При угрозе жизни звоните по номеру 112.

Фото: официальный сайт Президента России, Алексей Никольский, МИА «Россия сегодня»

Целью встречи стало обсуждение вопросов подготовки и обучения на платформе проекта, а также развития программы. За время обучения 70 из 82 выпускников получили назначения на различные должности в системе государственного и муниципального управления, в госкомпаниях и институтах развития.

«Я в свое время обратил внимание на то, что такие люди, как вы, которые прошли через эти тяжелые испытания, и должны составить костяк будущих управленцев», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин также отметил, что опыт участников программы бесценен для развития и укрепления страны. Он подчеркнул, что три человека из числа обучавшихся стали главами субъектов РФ. Те, кто прошёл суровые испытания войной, возглавляют муниципалитеты, города, населённые пункты. 11 человек работают в Администрации Президента, в крупных компаниях.

«Мы и дальше будем делать всё для того, чтобы люди, которые прошли через эти испытания, — вы и такие, как вы, — брали на себя всё больше и больше ответственности. Многие работают в представительных органах власти, а некоторые сейчас будут участвовать и в выборах депутатов Государственной Думы. Обязательно будем вас поддерживать», — подчеркнул Президент.

Образовательная программа «Время героев» реализуется Высшей школой госуправления РАНХиГС совместно с платформой «Россия — страна возможностей». Напомним: в Алтайском крае действует свой аналог «Времени героев» — «Алтай — земля героев». В рамках проекта ветераны СВО получают управленческие навыки, чтобы применять их в системе государственного и муниципального управления, в компаниях региона.

В Алтайском крае продолжается посевная кампания. По данным регионального Минсельхоза, работы уже выполнены на 55% площадей.

Лучший показатель у Смоленского района — там засеяно 86% от плана. На втором месте Табунский район с результатом 80%. Тройку лидеров замыкает Кулундинский район — 77%.

В первую пятерку также вошли Ребрихинский (75%) и Егорьевский (72%) районы. Во второй пятерке — Новичихинский, Зональный, Локтевский, Мамонтовский и Михайловский районы, где сев выполнен на 70-72%.