Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 сентября 2025 / 18:01

Более 320 беременных студенток из Алтайского края получили по 100 тысяч рублей

Новая мера поддержки молодых мам активно реализуется в регионе.

Мера поддержки студенток, состоящих на учете по беременности, действует в Алтайском крае с начала года. В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости на 2025–2027 годы будущим молодым мамам полагается единовременная выплата – 100 тысяч рублей. 

По состоянию на 1 сентября мерой господдержки воспользовалась 321 женщина. Общая сумма выплат составила 32,1 млн рублей, рассказали в Минсоцзащиты региона.

Среди оформивших выплату Наталья из Барнаула. В 2020 году она окончила Барнаульский базовый медицинский колледж по профессии «зубной техник», а сейчас продолжает обучение в АГМУ по специальности «стоматология». С будущим супругом женщина познакомилась в 2018 году на праздновании Дня города, а в июне 2024 года пара сыграла свадьбу. Единовременная выплата поможет молодой семье приобрести необходимые для новорожденного вещи.

Напомним, единовременная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий: гражданство РФ, проживание на территории Алтайского края, в 12 недель женщина должна стоять на учете в медицинской организации региона, обучение на дату обращения за выплатой по очной форме обучения. Обращаться за выплатой нужно в отделение МФЦ до родов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.