Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

25 социальных предпринимателей представили свои проекты на ежегодной ярмарке «Детский ДВИЖ»

Она состоялась в выходные в сквере Взлётный. Мероприятие проводится уже второй раз. Для гостей работали игровые зоны, аттракционы, можно было посетить мастер-классы и получить памятные подарки. Подробности в сюжете.

«Детский ДВИЖ» – это ярмарка социальных предпринимателей. 6 сентября её во второй раз провели в Индустриальном районе Барнаула. 25 предпринимателей представили свои проекты в сфере детского образования, развития и досуга. Для гостей организовали игровые зоны, мастер-классы и развлечения. Особенно впечатлила гостей фотозона с большим плюшевым зайцем. Цель ярмарки – помочь развитию социального предпринимательства в регионе.

«Центр „Мой бизнес“, который непосредственно реализует мероприятие, организует подобные ярмарки, на которых родители могут узнать об их деятельности. Дети могут посмотреть и непосредственно поучаствовать в каких-то конкурсах, мастер-классах, опробовать те услуги, которые они, так или иначе, показывают. Соответственно, это мероприятие полезно как взрослым, так и детям», – считает начальник отдела развития сферы малого и среднего предпринимательства управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Даниил Артеменко.

Алена Попова – социальный предприниматель. Занимается адаптивной оздоровительной физической культурой для детей. В эту сферу деятельности её привела личная история: у ребёнка инвалидность, а значит, весь путь реабилитации Алена прошла вместе с ним, поэтому она хорошо знает все трудности, с которыми сталкиваются и дети, и родители.

«Мы занимаемся не только с ребёнком, где занятие строится в формате „специалист, тренер“, мы обучаем родителей включению процесса реабилитации в повседневную жизнь. То есть рассказываем родителям, как можно заниматься с ребёнком дома. Соответственно, благодаря этому мы экономим бюджет и время семьи. Потому что многим детям с двигательными нарушениями реабилитация нужна на постоянной основе. И реабилитация эффективна только тогда, когда она постоянна», – говорит социальный предприниматель Алена Попова.

На ярмарке представили свои услуги и творческие объединения города. Лариса Быковская уже 4 года руководит театральной студией. На площадке её воспитанники продемонстрировали свои таланты в пении, чтении стихов и прозы. Каждый желающий мог проявить себя у «открытого микрофона». Лариса уверена, что именно такой пример поможет и родителям, и детям увидеть, что театр помогает всестороннему развитию личности.

«Театральная студия, её деятельность имеет большое значение для нашего современного общества и имеет социальный эффект: воспитание духовных, нравственных и творческих навыков у подрастающего поколения, а также активное участие родителей в творческом и воспитательном процессе. И, кроме того, что самое главное, я думаю, это формирование культурной среды нового микрорайона», – рассказала социальный предприниматель Лариса Быковская.

Ярмарка «Детский ДВИЖ» стала площадкой для презентации социальных бизнес-проектов, создала пространство живого общения между предпринимателями и семьями, где каждый мог найти возможности для развития и досуга детей. Организаторы надеются, что с каждым годом таких важных инициатив будет становиться только больше.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей