Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 июля 2025 / 12:07

Бесценные уроки мужества: в Алтайском крае стартовал второй сезон просветительской акции «Служу Отечеству»

По всей стране 23 июля стартовал второй сезон Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Мероприятия, организованные Государственным фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание», станут частью детской оздоровительной кампании. Они пройдут во всех регионах страны и объединят ветеранов и участников специальной военной операции с молодежной аудиторией. Среди целей акции – привлечь внимание к ветеранам СВО, вовлечь героев в просветительскую деятельность. 

«Всероссийская акция «Служу Отечеству» – это важный шаг в укреплении связи поколений и воспитании настоящих патриотов. Сегодня как никогда необходимо, чтобы молодежь не только знала историю страны, но и чувствовала личную ответственность за ее будущее. Эта инициатива объединяет ветеранов, действующих защитников Родины и молодых ребят, передавая им бесценный опыт, правду о героизме предков и понимание того, что служение России – не только воинский долг, но и ежедневный труд в науке, культуре, экономике на благо страны. Гордимся теми, кто сегодня отстаивает интересы государства, и верим, что благодаря таким проектам новое поколение вырастет достойными гражданами, готовыми продолжать славные традиции», – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Герои поделятся своим опытом и взглядами на происходящее в России и мире, расскажут о том, почему они встали на защиту Отечества, почему это важно для мужчины, как важна поддержка семьи и почему такие ценности, как взаимопомощь, готовность отдать свою жизнь за свою семью, своих близких и беззащитных людей должны воспеваться в различных форматах. 

Так, с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Звездный», расположенном рядом с Барнаулом, встретился ветеран СВО Максим Осадчий. Участвовал в СВО с первых дней, руководил разведотрядом. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Получил тяжелое ранение, долго восстанавливался. Обратившись в филиал фонда «Защитники Отечества», проявил желание заниматься военно-патриотической просветительской деятельностью. С 2025 года – заместитель по социальному сопровождению руководителя филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю. 

«Патриотизм, мужество, взаимовыручка, защита Родины – все эти слова для многих молодых людей, подростков – лишь слова. Наша задача как ветеранов, как лекторов общества «Знание» – донести до подрастающего поколения смысл этих слов, равно как и суть того, что сейчас происходит в зоне спецоперации. Стремлюсь донести это не столько общими формулировками, но примерами из собственного опыта – как участника спецоперации, так и ветерана, получившего после ранения и демобилизации полноценную, системную поддержку государства», – говорит Максим Осадчий. 

Ребята задали вопросы о семье, боевых друзьях, о качествах личности, которые необходимо в себе развивать, о патриотизме.

«Такие встречи очень полезны, потому что многие не до конца понимают, почему спецоперация началась. Дети даже совсем маленькие, я уверена, должны понимать, почему это все происходит, к чему мы должны стремиться. Общение с реальными участниками событий помогает это понять», – поделилась воспитанница лагеря Софья.

Акция «Служу Отечеству» проводится второй год подряд. В 2024 году проект стартовал 10 июля, в День воинской славы России. За время акции состоялось более 1 000 выступлений участников и ветеранов специальной военной операции. Слушателями стали около 30 тысяч человек. С молодыми людьми встретились Герои России Рустам Сайфуллин, Евгений Поддубный и другие. Также своим опытом с ребятами поделились военные корреспонденты, среди которых Александр Сладков, Виталий Акиньшин, Руслан Осташко. 

Всего во время акции выступили более 250 подопечных фонда «Защитники Отечества» по всей стране. Также по итогам акции был разработан курс по основам публичных выступлений. Он состоит из пяти видеоуроков и позволит героям еще эффективнее доносить знания и смыслы до аудитории.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

18 марта 2026