Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июля 2025 / 12:04

«Я здесь чувствую себя дома»: актер Амаду Мамадаков приехал на закрытие Шукшинского кинофестиваля

Популярный алтайский актер рассказал о влиянии Шукшина на карьеру, современных «чудиках», атмосфере на Алтае и новой необычной роли.

26 июля популярный алтайский актер Амаду Мамадаков стал гостем закрытия «Шукшинских дней на Алтае» в Сростках. В рамках XXVII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля он представил мистический триллер «Шаман» режиссера Михаила Мерзликина, вошедший в конкурсную программу полнометражного игрового кино.

Шукшин-учитель

Актер поделился, что его профессиональный путь тесно связан с Шукшиным. Будучи студентом театрального училища имени Щепкина в Москве, играл отрывки по его рассказам. Особенно на Амаду оказала влияние роль в  рассказе «Степка» — она помогла начинающему актеру-второкурснику понять внутренний мир мужчины, попавшего в тяжелую жизненную ситуацию.

«Мы учились на Шукшине», — сказал Заслуженный артист Республики Алтай.

Примечательно, что и по сей день рассказ «Степка» остается любимым у Мамадакова. Что же касается киноролей Василия Макаровича, среди них выбрать любимую оказывается сложно, ведь по словам гостя, где бы Шукшин ни появлялся, только он мог передать внутреннюю глубину героя при всей его внешней простоте.

«Причем он сам и писал, и играл – это же волшебно вообще. Я например, писать не умею, и очень завидую пишущим людям», — признался Мамадаков.

Современные «чудики»

Участие в «Шукшинских дня на Алтае» актер принимает уже во второй раз. По его признанию, приехав в Сростки, он испытывает особенный трепет: смотрит на окружающий мир через призму шукшинских рассказов, автоматически пытается искать их персонажей среди местных жителей. И это гостю удается: таксисты, продавцы, работники культуры – времена и обстоятельства поменялись, но это все те же герои Шукшина, с теми же вопросами и проблемами.

Алтай – место силы

На Алтае особая атмосфера, говорит Амаду. После жизни в большом городе он буквально бежит домой, чтобы насладиться чистотой здешней атмосферы. На родине у него буквально «открываются поры», он начинает чувствовать другую энергетику.

«Сошедши с трапа, с первым свежим гладком воздуха ощутил, что я дома», - рассказывает Амаду.

Развитие детского кинематографа и новая роль

Будучи гостем «Шукшинских дней на Алтае» в 2018 году, Амаду заявил: хотел бы, чтобы в индустрии больше внимания уделялось детскому кинематографу. Сейчас, спустя семь лет, ситуация существенно изменилась, говорит актер.

«Очень много русских сказок снимают сейчас. В августе мы будем снимать фильм про Ивана-дурака. Я буду играть Чудище поганое (смеется). Поэтому с удовольствием сижу на пластиковом гриме по два часа, готовлюсь к этой роли. В сказе у нас собрались Баба яга, Кощей бессмертный, Чудище, Чертик и много разных персонажей. Я очень рад, что наш кинематограф повернулся в эту сторону и активно начинает работать вокруг детского кино, народных сказок, былин. Мы поднимаем свою культуру», — поделился Амаду Мамадаков с корреспондентом «Катунь 24».


Амаду Мамадаков родился в селе Ело Онгудайского района Республики Алтай. Окончил театральное училище имени М. С. Щепкина. Прославился в 2004 году благодаря сериалу «Солдаты», а также фильмам «9 рота» (2005), «Монгол»(2007). На данный момент продолжает быть востребованным в современных кинокартинах, является театральным режиссёром, заслуженным артистом Республики Алтай.

Анастасия Басаргина

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.