12 специалистов в области культуры будут работать в сёлах Алтайского края
Все они стали победителями конкурсного отбора программы «Земский работник культуры».

В сельских библиотеках, музыкальных и художественных школах, музеях появятся новые квалифицированные специалисты.
Так, например, Александр Кучинский окончил в этом году Алтайский государственный музыкальный колледж. Благодаря программе он получил миллион рублей и место работы в Славгородской детской школе искусств. Там он будет учить детей играть на баяне.
А Максим Соснин решил переехать с семьей в Алтайский край из Екатеринбурга. Он будет заведующим отделом развития Всероссийского мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в селе Сростки.
«Программа «Земский работник культуры» — созданная по аналогии с такими программами для медиков и для учителей — начала работать по всей стране по решению президента с этого года. Специалисты, прошедшие конкурсный отбор, получат выплату по 1 миллиону рублей. И берут на себя обязательство проработать в выбранных учреждениях культуры не меньше пяти лет», — рассказал глава региона Виктор Томенко.
До +22: о погоде в Алтайском крае 10 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 10 сентября преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём +17…+19 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер западный 3-8 м/с.